https://www.high-endrolex.com/22

В зоне риска

В зоне риска
27.03.2017 18:04

 8 миллионов человек на планете в прошлом году скончались от туберкулеза. Это заболевание убивает взрослых больше, чем любой вирус. Напомнить об опасности в Бурятии решили декадой борьбы с туберкулезом. Она стартовала 24 марта, во Всемирный день борьбы с этим заболеванием. Несмотря на общую картину снижения, показатель заболеваемости туберкулезом в республике превышает среднероссийский. Одна из главных причин – позднее выявление болезни, а также отказ от лечения. Медики заверяют, проходить обследование нужно минимум раз в год. Но все чаще родители отказываются от БЦЖ, Манту и даже флюорографии для своих детей. В связи с этим в Бурятии есть случаи, когда ребенка не допускают в школу или детсад.

 Антон Забруев – главный врач Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера: «В СанПиНе четко прописано, что дети, не прошедшие обследование на туберкулез, не должны допускаться в образовательные учреждения. Конечно, если отказываются от реакции Манту, что делать? Флюорография, рентген-обследование, тоже отказываются. От всех видов отказываются. Все равно пришли, в конце концов, к мнению, что ребенок должен быть обследован в целях защиты неопределенного круга лиц. Вдруг ребенок больной, он может заразить очень много, детский коллектив большой, детский организм восприимчив к туберкулезу».

 Медики уверяют, посещение флюорографии не более опасно, чем один час просмотра телевизора. Но самым ярым противникам все же готовы предложить другой метод: инвитро-тест, когда наличие палочки определяется по анализу крови. Пока эти тесты республика только планирует закупать. Ежегодно из бюджета на профилактику и борьбу с болезнью в Бурятии выделяют 600 миллионов рублей. Отметим, на лечение одного пациента необходимо от 100 тысяч до 2-3 миллионов рублей, в зависимости от устойчивости формы. Подробную консультацию можно получить по телефону горячей линии Роспотребнадзора: 41-22-47. 

https://www.high-endrolex.com/22