Почести из Казахстана

Почести из Казахстана
24.03.2017 18:49

 Однополчане Батожапа Батуева – нашего земляка, погибшего в Афганской войне, приехали к нам из Казахстана для того, чтобы почтить его память. Воины-афганцы Бурятии торжественно встретили иностранных коллег у мемориала «Ровесникам, ушедшим в бой». Объединившись, ветераны возложили венки и цветы к памятнику.

Под трёхкратный залп ветераны Афганской войны из двух республик, Бурятии и Казахстана, отдали дань уважения герою, не вернувшемуся с войны.

Станислав Ершов, ветеран Афганской войны: «Сюда прибыли однополчане нашего погибшего товарища Батожапа Бимбаевича Батуева, с которым они вместе служили в Афганистане в 177-ом разведывательно-диверсионном полку. Они приехали сюда почтить память его, возложить венки к тюльпану и поучаствовать в турнире, который будет проходить сегодня в Оронгое».

 Из Казахстана приехало 5 однополчан Батожапа. Такая встреча – это особая гордость и радость для бурятского союза ветеранов Афганистана. И она в очередной раз доказывает, что память и уважение остаётся в сердцах навечно.

Валерий Молоков, заместитель председателя союза ветеранов Афганистана: «Несмотря на то, что теперь мы живём в разных странах, мы помним, чтим, друг друга уважаем. И пока жива память в наших сердцах, пока мы помним о наших погибших, о наших товарищах, с кем мы служили. Независимо от их национальности, от вероисповеданий, и пока эта память жива, наш союз нерушим».

 Казахстанские ветераны Афганской войны уже давно хотели приехать в Бурятию. И когда, наконец, такая возможность появилась, они сразу ей воспользовались.

Орынбасар Тазабеков, ветеран Афганской войны: «После того, как мы вернулись, прошло уже 35 лет. Во-первых, мы хотели отдать дань уважения праху капитана Батуева. Во-вторых, мы хотели познакомиться с его близкими, родственниками, с его единственной дочерью».

 Гости-однополчане поделились историями о Батожапе Батуеве, рассказали, каким храбрым и бесстрашным он был в бою. Как однажды он вытащил из самого пекла троих раненных солдат и лично погрузил их в вертолёт. И какой бы опасной не была ситуация, Батожап Бимбаевич никогда не отступал.

Бахытжан Жатакпаев, ветеран Афганской войны: «А вот этот последний случай в Паньшерском ущелье, на родине Ахмедшах Масуда Базараки, там силы были неравные, он с 10 или с 15 солдатами оставался в самом глубоком тылу противника. И вот тогда вот это случилось несчастье. Был очень храбрый, бесстрашный, добрый, всегда заботящийся о своей семье».

 Ветераны возложили венки и цветы у памятника «Чёрного Тюльпана». Далее вся делегация воинов-интернационалистов отправится в Оронгой, чтобы принять участие в турнире по вольной борьбе среди юношей и детей «Памяти Батожапа Батуева».