https://www.high-endrolex.com/22

Фронт и Фонд

Фронт и Фонд
23.03.2017 18:16

 В этом микрорайоне застройка началась еще в 2015-м. Всего четыре улицы: Ольхонская, Улан-Удэнская, Владимирская и Геологическая. На данный момент в эксплуатацию введено 255 квартир, из них 200 уже заселены. Однако, качество жилья устраивает далеко не всех новоселов.  

Между тем, в печи уже треснул кирпич, а из воздуховода капает вода, и как с этим бороться никто не знает.

Намжилма Борхонова, рабочая группа «Качество повседневной жизни» ОНФ РБ: «Самое главное – влажность высокая, климат. Идет процесс гниения, появляется грибок, вы же видите, там уже конденсат возмутительный и большие перекосы с угла в угол, т.е. дом уже стоит не на почве, не на основном грунте. И, что интересно, строительные материалы были настолько удешевлены, что здесь, наверное, нужно будет работать Прокуратуре Республики Бурятия».

 Сергей Домшоев, застройщик: «В этом доме просто неправильная эксплуатация жилого помещения. Любой построенный дом новый дом, по СНиПам, он всегда дает влажность, влага она всегда была и будет первое время, т.е. по прошлому году тоже такие проблемы были, но они устранялись, сейчас там таких вопросов нет».

 Аналогичная ситуация была и по домам 2015-го года, которые сдавались в зимнее время. И сегодня, по словам, специалиста из Минстроя, проблема решена.

Галина Гершман, начальник отдела Минстроя и жилищно-коммунального комплекса Бурятии: «Эти дома сдавались этапами в течение года. Вопросы в основном по тем домам, которые сдавали зимой, т.е. процесс строительства завершался при отрицательных температурах. И то, что есть незначительная влажность - это говорит об остаточной влажности в конструкциях, которая осталась в период строительства в зимнее время. Та влажность, которая сейчас присутствует, ее нужно замерить и только после этого делать выводы о том, что она значительная. Сегодня замеры не проводились».

В рамках государственного контракта предусмотрен пятилетний гарантийный срок на те строительные недостатки, которые были выявлены в процессе эксплуатации. В Минстрое уверяют, застройщик их устраняет. При этом, на самый экстренный случай построен, так называемый, маневренный фонд. Это два дополнительных жилых помещения.

Сергей Домшоев, застройщик: «Допустим, что-то с печью случилось, мы этого человека переселяем в маневренный фонд и сами устраняем эти недостатки».

 Иван Суворов, замдиректора Республиканского ресурсного центра «Семья»: «Со всеми детьми-сиротами заключены договора найма специализированного жилищного фонда. Кроме того, что они заселены, у них есть еще и обязанности. В договоре все это прописано, в том числе обеспечивать сохранность жилого помещения, в том числе проводить текущий ремонт, т.е. мы право в лице нашего центра гражданина реализовали, дальше у нанимателя возникает круг обязанностей. К сожалению, не все сироты эти обязанности соблюдают».

Еще один острый вопрос - отсутствие необходимой инфраструктуры в поселке: нет уличного освещения и дорожной разметки, а сама дорога больше напоминает старую конную тропу. Ответственность за создание нормальных транспортных условий лежит на Администрации Иволгинского района, ее представители обещали решить проблему в ближайшее время, правда на камеру комментировать «обещания» отказались. Мы будем следить за развитием событий.

https://www.high-endrolex.com/22