https://www.high-endrolex.com/22

Перезимовали

Перезимовали
20.03.2017 19:54

Прошла зима, и, слава Богу! В Бурятии долгожданная весна, а вместе с ней и тепло. Отопительный сезон еще не подошел к концу, но городские власти уже подвели некоторые итоги года на минувшей сессии. В одном докладе прозвучали, казалось бы, несопоставимые вещи: штатный режим отопления и 317 нарушений на сетях. Мы решили вспомнить, как проходила зима.  

Каждый год чиновники рапортуют, к отопительному сезону готовимся заранее, делаем все, что в наших силах. Но все чаще, говоря о теплоснабжении города, властьимущие стали разводить руками и отвечать по примеру одного известного персонажа: «Денег нет». В начале прошлого года Дмитрий Дружинин давал интервью нашему телеканалу, тогда вопросы касались аварий за сезон 2015-2016. Основной причиной, директор филиала ТГК-14 назвал ветхие сети. Износ составлял порядка 70%, в большей степени потрепались внутриквартальные сети, но и магистральные далеко не в идеальном состоянии. Спросили мы и о грядущей зиме, а точнее о подготовке к ней.

Дмитрий Дружинин, директор «Улан-Удэнского энергетического комплекса филиала ПАО «ТГК-14» (съемка от 2.02.1016): «39 участков – это почти 8 километров сетей мы должны переложить. Понимаем прекрасно, что данных средств недостаточно, не то чтобы для снижения износа, недостаточно даже для остановки его роста. Иных источников финансирования у нас нет, кроме как тариф».

 К тому же тогда энергетики жаловались на сжатые сроки ремонта из-за юбилея города. Спустя 2 дня с начала отопительного сезона, в нашей студии побывал председатель комитета городского хозяйства Улан-Удэ. Уже тогда были зарегистрированы первые аварии. И снова мы услышали старую песню и ветхости.

Константин Мошковский – председатель Комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ: «Это ситуация из-за состояния наших сетей, аварий на самом деле немного, по опыту последних лет, они оперативно устраняются, они и всегда были и всегда будут, я еще раз повторяю, что нужно колоссальное количество денег вложить, чтобы это количество аварий вообще на нет свести. Они действительно есть, самое главное, как оперативно их устраняют».

 Но и с этой задачей, судя по всему не справились. Напомним, отопительный сезон начался 25 сентября. Как доложил сити-менеджер, буквально за 100 дней произошло 317 аварий, 73 из которых устраняли дольше нормы.  

Александр Аюшеев – сити-менеджер Улан-Удэ: «С начала отопительного сезона по январь 2017 года было зафиксировано 317 технологических нарушений. Из них свыше 6 часов – 73 нарушения. Анализ аварийных ситуаций произошедших на объектах коммунального хозяйства однозначно показывает, что основной причиной аварий на системах жизнеобеспечения является высокая степень износа. Ну, и сопутствующая недостаточная подготовка к отопительному сезону инженерных сетей и оборудования».

Что касается первой причины, то в мэрии неустанно твердят, чтобы ситуация не была столь критической, в год необходимо ремонтировать минимум 30 километров сетей. А вот как же быть, со второй причиной, которую озвучил сити-менеджер?  

https://www.high-endrolex.com/22