https://www.high-endrolex.com/22

Родные люди

Родные люди
10.03.2017 18:34

Шокирующая  история с подменой детей в роддоме Курумканского района настолько потрясла жителей Бурятии, что тесты на определение своей родословной становятся все более востребованными сегодня. Есть даже мнение, что почет и уважение к своему роду могут увеличить продолжительность жизни. Однако, реальность такова, что только 7% россиян знают имена всех своих прадедушек и прабабушек. В Бурятии стартовал уникальный проект «Родные люди», который призван помочь восстановить и укрепить родственные связи. Кто мы? От кого произошли? Откуда родом? По анализам ДНК сегодня можно узнать родословную любого человека. Такой сегодня предложили пройти жителям Бурятии.

 Знать родословную, значит, быть причастным к своим корням. Проект «Родные люди» как раз призван помочь жителям Бурятии найти своих родственников и предков. Так, в Национальной библиотеке организовали специальный семинар с участием российских экспертов. Красноярский генеалог Денис Баранов проводит подобные исследования уже 16 лет. За это время посетил более 90 архивов, свою родословную изучил до 11 колена. Фотографии, семейные истории, Денис признается, основное узнал от дальних родственников.

 Денис Баранов, генеалог, член историко-родословного общества (г. Красноярск): «В архивах нет этой истории. Что есть в архиве? Родился, женился, умер. Минимально, а история: что сказал, что подумал, как относился к войне, как он относился к матери, к отцу-это только по живой памяти. Поэтому, самое важное - записывать на видео и на аудио наших живых родственников. Мы - уже история».

Участникам семинара рассказали и о так называемой персонализированной медицине, которая в последнее время все больше набирает обороты в России. Так, с помощью специальных ДНК-тестов можно узнать, к примеру, заболевания, к которым человек расположен, выявить мутации и даже составить индивидуальную фитнес-программу на основе геномов. Однако, самый популярный тесту Россиян – это тест на родство.

 Игорь Низамутдинов, генетик, научный сотрудник медико-генетического центра «Genotek»: «Действительно, люди очень интересуются своим происхождением, своим поиском родственников, родных и близких людей. Любой желающий мог сдать биоматериал, и результат выдается в личном кабинете».

 Сегодня таких желающих уже несколько тысяч по всей России. Тест не дешевый – первичный этап обойдется около 15000 руб. Каждый последующий стоит порядка 4000 тысяч. Вот так выглядит пробирка для сбора материала.

 Все те, кто попадает в базу, могут найти своих родственников, а уже после составить, к примеру, свою родословную книгу на память потомкам.

 Наталья Китаева, корреспондент: «Каждый человек – это отражение предыдущих поколений, но историю своего рода сегодня, к сожалению, знают единицы. Организаторы проекта уверены, он поможет объединить по-настоящему родных людей. Ведь знать и чтить историю своих предков – залог благополучного будущего».

https://www.high-endrolex.com/22