https://www.high-endrolex.com/22

Мусор повсюду

Мусор повсюду
10.03.2017 18:38

 Мусорная ситуация не меняется. Несанкционированные свалки «украшают» город практически на каждом шагу. Общероссийский народ фронт организовал проект «Интерактивная карта свалок». Теперь любой неравнодушный гражданин может указать на загрязнённое мусором место и отметить его на специальной карте. Активисты ОНФ устроили рейд по 4-м точкам, расположенным прямо в центре нашей столицы.  

 Мусор повсюду. Общероссийский народный фронт организовал проект «Интерактивная карта свалок». Теперь неравнодушные жители могут отмечать загрязнённые участки, а активисты будут следить за их устранением. Проект начал действовать совсем недавно, а на карте Бурятии уже порядка 30 отметок. Активисты фронта устроили показательный рейд по четырём таким заявкам, расположенным прямо в центре города.  

Евгений Малыгин, региональный координатор проекта «Интерактивная карта свалок/генеральная уборка»: «Вот типичный пример, вроде бы свалочка небольшая, мусора немного, но на самом деле глубина колодца не менее метра, а во вторых, вот с такого безобразия всё и начинается на самом деле. Если мы посмотрим вокруг, здесь нет ни одной мусорки, ни одной урны, в которую можно было сваливать мусор. Поэтому люди просто-напросто кидают, где попало».

Принцип работы простой. Поступает заявка, активисты её проверяют, находят виновных, отправляют им запрос, а те в свою очередь ликвидируют свалку. В некоторых случаях мусор убирают и сами активисты. Но колодец – это ещё цветочки, следующий пункт рейда куда грязнее. Мусорные залежи длинной почти в сто метров уже долгое время находятся под проезжей частью прямо возле Поклонного Креста.

Максим Кириенко, активист Общероссийского народного фронта: «Это, по всей видимости, пищевые отходы, сбрасывают жители близлежащих районов, близлежащих домов, может, это даже было санкционировано однажды гражданами. Мы надеемся, что органы местного самоуправления быстро отреагируют, также как и в предыдущей точке, и уже будет ликвидирована эта свалка и найдено место для размещения этих отходов».

 Третьим пунктом оказалась наша пресловутая набережная. Берега Уды на карте пополнились сразу 4-мя отметками. И это не просто горы мусора, а настоящее кладбище забытого всеми асфальта. Битые бетонные блоки, бордюры, щебень и другие строительные отходы лежат здесь уже давно. Такие сбросы опасны и вредны, потому что весь этот промышленный мусор в итоге попадает в Байкал.

Евгений Малыгин, региональный координатор проекта «Интерактивная карта свалок/генеральная уборка»: «Возможно, это делалось с какими-то благими намерениями, берегоукреплением реки Уда и всё остальное прочее. Но тем не менее ситуация плачевная и так продолжаться не может. Тем более что полигона для размещения промышленных отходов здесь явно нет. В республике Бурятия их вообще нет, но это уже отдельная тема для разговора».

 Финальной точкой рейда стала большая свалка на пересечении улиц Шмидта и Смолина. Здесь в историческом центре города расположилась прекрасная выставка из старых вещей, коробок, мусорных пакетов и огромного количества пивных бутылок. Новые метки на карте появляются ежедневно. Сколько еще красных пятен на карте появится, когда неравнодушные горожане отметят на ней все свалки нашего региона.

 

https://www.high-endrolex.com/22