https://www.high-endrolex.com/22

Убитые дороги

Убитые дороги
07.03.2017 20:50

Общероссийский фронт объявляет войну дырам в асфальте. В Бурятии стартует проект «Дорожная инспекция ОНФ» или по-другому «Карта убитых дорог». Ранее по этому принципу активисты фронта начали бороться со свалками, теперь с некачественным дорожным полотном.

 Ямы, кочки, плохой асфальт или полное отсутствие такового. Как следствие аварийные ситуации и ремонт «в копеечку». Чтобы подтолкнуть власти к решению вопроса Народный фронт создали карту «убитых дорог», где горожане смогут отмечать проблемные места. В Улан-Удэ пожаловались уже на 3 участка, и фронтовики выехали на инспекцию. Первая точка улица Шаляпина, ее на карте отметил Виктор Градов.

Виктор Градов – активист проекта: «Данный участок, он довольно давно уже проблемный, здесь постоянно проводится ямочный ремонт, хотя по сути надо уже сделать давно хорошую, качественную дорогу. Тут получается, что ямка на ямке, дешевле будет сделать только новую дорогу».

 Сергей Тупаков – водитель маршрута №33:

- Вот участок самый плохой, вот до конца до переезда, невозможно ехать.

- Здесь каждый год делают ямочный ремонт, устраивает вас такая ситуация?

- Да нет, конечно, сделали бы один раз нормальную дорогу, было бы нормально.

Людмила Доржиева – водитель маршрута №33: «Ну, в принципе, в городе-то нормальные дороги, а вот здесь вот, по окраинам, конечно, они плохие, особенно возле ГАИ, кочка на кочке. Подвеска же вся расшатывается».

 Вторая жалоба поступила на дорогу в 140 «а» квартале. Здесь вовсе отсутствует асфальт.

Светлана Анатольевна Р: «В теплое время года людям приходится идти по пескам, по которым с детскими колясками трудно проходить, а автомобилям приходится проезжать по камням и рытвинам. В связи с отсутствием обустроенной дороги и пешеходной дорожки, людям приходится с риском для жизни идти по проезжей части «дороги». …

 Подтверждают это и остальные жители микрорайона. И если сегодня мы застали относительно ровную дорогу и даже пескоразбрасыватель, то жители говорят, весной, когда начнет таять снег, здесь снова будут ухабы. А ходить пешком станет еще сложнее, чем сейчас.  

Татьяна – жительница микрорайона: «Осенью вот мы живем, скользко, гололед, не знаешь даже куда, внучка даже поднимается, я говорю: «ходи, где вот по заборам». Одни дороги здесь, эти тротуары, вообще тротуары надо сделать, дорогу. Продают квартиры-то, продают, а дороги нет. В первую очередь дорогу надо сделать».

 Владимир Мантуров – житель микрорайона:

- Нет тротуаров, создает аварийную ситуацию, ситуация очень плохая. Когда была встреча перед покупкой квартиры, они говорили, что да, будут внутридворовые дороги, территория будет облагорожена, ну, и, соответственно, все подъездные пути будут соответствующим образом приведены в порядок.

- А по срокам вам говорили что-нибудь, когда будет сделано?

- По срокам нет, не говорили.

По задумке активистов, обращения граждан будут учитываться властями при планировании ремонта дорог.

 Дмитрий Брянский – региональный координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог»: «И мы будем подавать все эти рейтинги в администрацию, где будем это решать совместно с жителями. Также в конце года будет составлен рейтинг взаимодействия властей с активистами и будет составлен план работ дорог на 2018 год, уже с учетом мнения жителей города Улан-Удэ и республики».

 Отметить проблемный участок может любой неравнодушный. Для этого достаточно оставить заявку на сайте dorogi-onf.ru. Или проголосовать за ту дорогу, которая, по вашему мнению, острее всех нуждается в ремонте.

https://www.high-endrolex.com/22