https://www.high-endrolex.com/22

Подготовиться лучше

Подготовиться лучше
06.03.2017 19:39

Готова ли республика к предстоящему пожароопасному сезону и какие проблемы по профилактике лесных пожаров следует решить в первую очередь? Эти и другие вопросы врио главы Бурятии задал компетентным ведомствам в рамках заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

 Традиционно заседание началось с докладов руководителей министерств и районов о подготовке к предстоящему сезону. В общем и целом, ситуация складывается положительно. Готовность республики к пожароопасному периоду близка к 100%. Однако, остается открытым вопрос по Еравнинскому и Хоринскому районам. По итогам прошлых лет, пожаров на их территории случалось больше и чаще всего.

Юрий Сафьянов, и.о. министра природных ресурсов Республики Бурятия: «За два года в них произошло почти 300 пожаров, общей площадью 328 тыс.га. Ущерб, который от пожаров понесло государство, составляет порядка 11 млрд. рублей. На тушение затраты составили более 72 млн. рублей».

 Чтобы впредь не повторить подобного, минприроды уже ведет переговоры с псковской компанией «ФармозаСервис», которая занимается разработкой системы «Лесохранитель». На территории двух районов планируется установить порядка 16 камер видеонаблюдения с площадью покрытия 1 млн. га. Они позволят контролировать ситуацию в лесах в режиме реального времени и незамедлительно подавать сигнал о задымлении в конкретной точке. Стоимость проекта составляет около 7 млн. рублей. Алексей Цыденов положительно оценил предложение и дал распоряжение как можно быстрее воплотить проект в жизнь.

 Алексей Цыденов, врио главы Республики Бурятия : «Деньги есть! Осталось только купить и смонтировать!»

 Однако, в ряде районов имеется и другая, не менее важная проблема. Во многих населенных пунктах нет противопожарных минеральных полос. И загвоздка в том, что расположены эти населенные пункты на территориях Лесфонда. А значит, по словам глав районов, производить сплошную рубку леса там по закону нельзя. Но, по мнение врио главы республики, это не повод оставлять сёла неприкрытыми от стихии.

Алексей Цыденов, врио главы Республики Бурятия : «Посмотрите определение - что такое сплошная рубка и как можно сделать выборочную рубку? И за счет неё организовать защитную полосу вокруг поселений, чтобы не упираться в нормативные ограничения».

 Алексей Цыденов дал поручения всем компетентным органам проработать вопрос профилактики лесных пожаров максимально, чтобы не допустить ошибок прошлого года. Напомним, по итогам пожароопасного сезона 2016 года, Бурятия вошла в число «наиболее горимых» российских регионов. По числу пожаров республика стала третьей в стране после Красноярского края и Иркутской области.

 

https://www.high-endrolex.com/22