https://www.high-endrolex.com/22

Остаться бомжами

Остаться бомжами
01.03.2017 19:26

 «Воры наших квартир на свободе до сих пор» - такие плакаты появились сегодня возле здания Народного Хурала. Обманутые дольщики, клиенты компании «Байкалжилстрой» устроили протестную акцию в самом центре столицы, чтобы хоть как-то привлечь внимание властей. Требование одно - вернуть деньги за квартиры, которые буквально повисли в воздухе.

Порядка двадцати дольщиков «Байкалжилстроя» устроили несанкционированный пикет в самом центре города. В руках они держат плакаты, на которых написано: «Воры наших квартир на свободе до сих пор», «обмануть дольщиков - позор Бурятии», «Бездействие властей порождает бомжей». Своей акцией дольщики пытаются обратить внимание на долгострой на улице Комсомольская,10, который уже 3 года не могут завершить.

Ирина Батышева, дольщик ЗАО «Байкалжилстрой»: «Наше требования одни, чтобы нам вернули наши деньги за наши квартиры, потому что на протяжении уже 8 месяцев мы бьемся, таких семей как мы 1500 в Бурятии, и никто ничего не делает. Здесь дети-сироты, получившие сертификаты, «Молодая семья» - программа, т.е. люди взяли ипотеки, люди снимают жилье, заложили все, что у них было и остались без жилья и никто с нами не занимается. В «Байкалжилстрое» говорят, что мы в банкротном состоянии и в ближайшее время все досторят. Но по факту ввели в эксплуатацию не существующий объект и что делать дальше? Люди просто доведены до отчаяния».

У большинства из них доли профинансированы, т.е. люди полностью отдали деньги за свои квартиры, при этом дома стоят не достроенные. Что касается улицы Комсомольской, здесь, согласно документам, построили и даже сдали в эксплуатацию поликлинику.

Баир Цыренов, депутат НХ РБ: «Многие фирмы, даже страховые компании они обанкротились. Что смешно и грустно одновременно. Страховые компании, это уже отработанные, видимо, схемы, банкротятся раньше, чем сама строительная компания, т.е. они страховых выплат получить не могут. Поэтому наша задача сейчас, если в юридической плоскости, те органы власти, которые были в этом виноваты, доказать их вину, а потом уже на основании этого, видимо, с них уже требовать компенсацию».

 Напомню, ЗАО «Байкалжилстрой» на рынке Бурятии 15 лет. Компания продавала таунхаусы и обычные квартиры в ряде районов города. До недавнего времени фирма имела выгоду от госконтрактов и пользовалась неплохим доверием властей. Однако, в 2016 году налоговая потребовала признать «Байкалжилстрой» банкротом. Задолженность составила более 4 млн. руб.

Анатолий Сампинов, дольщик ЗАО «Байкалжилстрой»: «Проплачивали деньги, а строительство законсервировали. Первоначально, Абушеев Виктор, депутат Хурала, потом Баракшонов. После того, как Абушеев заплатил 7 млн. за то, что когда посадили его, наша стройка и прекратилась. Объяснений никаких нет. Идет просто мышиная война».

Николай Рузавин, и.о. министра строительства   «Ситуация наболевшая, острая, в любом случае граждане имеют право на выражение своих волеизъявлений. В любом случае будем этим вопросом заниматься. Мы никуда не уходим, и думаю, что в лучшем случае, мы оптимисты. Проект закона будет внесен на следующую сессию».

 Евгения Ненашева, дольщик ЗАО «Байкалжилстрой»: «На сегодняшний день от нашей стройки, от дольщиков подано массовое заявление в МВД, в Стройнадзор, но реакции никакой. Никакого ответа на сегодняшний день мы не получили. Единственный ответ, который мы получили, это мы написали, письмо президенту РФ Владимиру Путину и нашему представителю в Совете Федерации Варфоломееву Александру еще в январе. Ответ пришел, направить просьбу генеральному прокурору взять прокурорскую проверку под свой надзор. Пока ответа нет».

Между тем ситуация может повториться, ведь на грани банкротства ряд других строительных компаний республики. Обманутые дольщики намерены бороться и дальше. Уже 5 марта на площади Революции они планируют устроить масштабный митинг, чтобы власти их наконец-то услышали.

https://www.high-endrolex.com/22