https://www.high-endrolex.com/22

Деньги получены

Деньги получены
01.03.2017 19:20

 Справедливость восторжествовала. Прокуратура Железнодорожного района Улан-Удэ вернула бабушке, взявшей на попечение двоих своих внуков, положенные пособия. Центр соцподдержки города посчитал, что раз есть родственные связи, то и деньги не положены. В итоге центр задолжал пенсионерки около 35 тысяч рублей. Отказ в выплате Управление социальной поддержки города обосновало отсутствием на то правовых оснований.

Елена Вершинина, старший помощник прокурора Железнодорожного района Улан-Удэ: «Не согласившись с данной позицией, прокуратура района в интересах Тыхеевой, обратилась в суд с требованием восстановить срок на обращение за назначением единовременного пособия при передаче несовершеннолетних в приёмную семью и признать право Тыхеевой на получение указанного пособия. Железнодорожным районным судом требования прокурора удовлетворены. Таким образом, права гражданина восстановлены».

 Дарима Тыхеева вместе с мужем с 2003 года воспитывает своих внуков на безвозмездной основе. Так сложилось, что отец детей погиб, а мать лишена родительских прав. В 2015 году женщина по совету сменила форму опеки на приёмную семью, чтобы получить денежное пособие. И благодаря прокуратуре, она получает их только сейчас, спустя 2 года. Самое главное для женщины, чтобы дети выросли хорошими людьми. Сейчас оба внука учатся в школе и занимаются спортом, собирая грамоты и медали по тхэквандо.

Дарима Тыхеева: «Мы решили вроде бы вопрос, что выплатят мне эти единовременные пособия. Конечно, желательно, чтобы все, такие же, как я без всяких проволочек, чтобы всё было у них нормально. Мы все же детей воспитываем. А это самое главное».

Но такой случай – это редкость. Неизвестно сколько ещё семей не получили свои законные пособия. Сейчас прокуратура тщательно проверяет работу управления социальной поддержки. И будем надеяться, что подобная справедливость восторжествует ещё ни один раз. 

https://www.high-endrolex.com/22