https://www.high-endrolex.com/22

Сила и ловкость

Сила и ловкость
28.02.2017 18:17

 Десантники разбивают кирпичи, а бравые бурятские баторы хребтовые кости. В праздничные дни в Улан-Удэ состоялся фестиваль традиционных игр. Все желающие могли посоревноваться в бурятских шахматах, сыграть в костяшки, а также попробовать кости разбить.

С одного удара. «hээр шаалган» или разбивание хребтовой кости, традиционная бурятская игра, а скорее даже вид спорта. На фестивале игр он стал самым массовым и зрелищным.

Климентий Кабанов – участник соревнований (Окинский район): «В Окинском районе Сагаалган когда идет, в гости идем, там все разбивают кости хребтовые. И вот с малых лет я бью. У каждой кости свой ключ, так можно сказать, главное, бояться не надо и все. Сложного нету, можно научиться, любой человек».

 В этот раз опробовать свои силы решили 55 спортсменов. Почти все они традиционные участники подобных соревнований, поэтому как соперники друг друга знают давно. Однако, как признаются сами, сказать, в каком районе самые умелые «разбиватели», довольно сложно. Везде есть свои мастера.  

Баясхалан Жамьянов - участник соревнований (Закаменский район):

- Это везде, по районам разбросаны, здесь получается удача. Хотелось бы, чтобы из других городов, из Монголии, из Тывы тоже, есть же у них там игры

- Там есть такой вид спорта?

- Да-да, чтобы они участвовали тоже, хотелось бы, чтобы они активнее участвовали.

На этот раз в разбивании самым сильным оказался Жалсып Манзаров из Тункинского района. 2 место у Бато Цыденпилова, третьим стал Энхэ Эрдынеев. Намного меньше участников было в шахматах, а второй по популярности игрой стала «Шагай наадан». Но это никак не повлияло на страсти, которые кипели у столов. Здесь участники разделились на 3 группы по видам игры. Первый - «Няhалалга» - это щелкание. Участники средним пальцем выбивают костяшки, которые лежат в одинаковом положении. Второй вид игры – «Шуурэлгэ» – это когда игрок подбрасывает кость или четки, и в этот момент отодвигает несколько костяшек, чтобы при следующем броске их схватить. Третий вид – «Мори урилдаан», где игроки по определенным правилам передвигают костяшки, а выигрывает тот, кто первый завершит игру.  

Баир Гомбоев – чемпион Алтарганы 2016 (Курумканский район):

- Очень много народу, в основном степняки в это играют, они все разные игры, 15-20, наверное, различных игр, из них вот 3 мы играем сейчас в данный момент, а так очень много.

- Какой вид ваш любимый из этих всех?

- Вот я 2 раза подряд был чемпионом «Мори урилдаан» Сурхарбана 2015 и Алтарганы 2016,

- А какой самый сложный вид на ваш взгляд?

- Ну, они так-то все вроде сложные, но я вот по своему возрасту, я уже человек в годах, 67 лет, вот этот вид, который я говорил, шуурэргэ называется, вот надо взять, кинуть, отодвинуть, потом поймать. Тут нужна реакция, быстрота.

 В щелкании победу одержал Нима-Сырен Дандаров из Иволгинского района, лучшим в шуурэлгэ стал также житель Иволгинского района Тумэн Дандаров. А в мори урилдаан успех праздновал Илья Хлебников из Тарбагатайского района.


https://www.high-endrolex.com/22