https://www.high-endrolex.com/22

Откусались

Откусались
24.01.2017 16:22

В Улан-Удэ завершились торги на отлов бродячих животных в 2017 году. Единственным участником торгов оказался Комбинат по благоустройству города. Согласно новому контракту, за 11 с половиной миллионов Комбинат отловит 6 529 особей. Однако это даже меньше половины тех, что обитают в Улан-Удэ. По подсчетам администрации в городе на сегодняшний день порядка 20 тысяч безнадзорных собак.

Алексей Тулонов – начальник Отдела благоустройства комитета городского хозяйства: «Сейчас, на сегодня мы используем данные муниципальных образований. Муниципальные образования исходили из обращений граждан, жителей. Житель звонит и говорит: «У меня, я вижу, сейчас напротив моего дома пробегает стая собак из 15 особей». Второй звонит, говорит: «Из 10 особей, из 5 особей». Потом мы выезжали, сами считали, то есть брали зону, делили город на зоны и производили подсчет».

 Зоозащитники в свою очередь не первый год твердят, цифры нереальные и данные муниципалитетов никто особо и не проверяет. В пример приводят Нижний Новгород, где используют специальную методику подсчета. В прошлом году, активистка Татьяна Никифорова отправилась туда в рамках проекта по обмену опытом. Специалисты нижегородского института сделали расчет и для Улан-Удэ.

Татьяна Никифорова зоозащитник, куратор Общества помощи бездомным животным г.Улан-Удэ: «Согласно этому расчёту, по республике Бурятия численность составила 7 000 животных. По городу Улан-Удэ 4000, ну, это с пригородом получается».

 Как сообщили в управлении ветеринарии, в Бурятии тоже будет применять некую методику подсчета. Но только в следующем году.

Дмитрий Калугин – начальник Отдела управления ветеринарии Бурятии: «В следующем году мы планируем уже учитывать численность собак безнадзорных, с учетом обращений граждан, по поводу укусов, от плотности населения, и других там всяких, у нас много будет критериев. То есть тут четко будет уже политика, уже правительство будет само решать, насколько, в каком районе республики нужно отловить».

 Алексей Тулонов – начальник Отдела благоустройства комитета городского хозяйства: «Ежегодно идет борьба с популяцией, то есть безнадзорных животных не становится меньше, где-то может быть и меньше становится, но когда вот у нас идут задержки финансирования это может и повлиять на это».

 Эффективно или нет тратятся бюджетные деньги, но в этом году, условия те же. По контракту собак будут отлавливать, затем животное ждет осмотр. В течение 3-7 дней собака будет на передержке, и если за это время для животного не найдется хозяин, то ее усыпят. То же самое будет и со всеми агрессивными особями. Что касается прогремевших случаев с отстреливанием собак и отравлением, то здесь сотрудники мэрии настаивают, Комбинат к этим событиям отношения не имеет.  

Алексей Тулонов – начальник Отдела благоустройства комитета городского хозяйства: «То есть фактически, нет такого. Комбинат у нас выстрелил, и собак у нас забрали. Не может быть такого. Просто временное обездвиживание. То есть безнадзорное животное обездвижено, его подняли, положили в транспорт, транспортировали в вольер, там уже врач осмотрел. И уже составил акт. То есть то, что говорят жители, полное, это вранье. Правоохранительные органы ответа еще не дали, то есть мы обратились, по нашему мнению, у нас даже не спросили. В тот период, когда появились эти животные, которые, по вашему каналу да, то есть комбинат тогда в том месте не отлавливал. То есть, как мы поясняли что, город обеспокоен этой проблемой, то есть мы осуществляем свое право для отлова».

https://www.high-endrolex.com/22