https://www.high-endrolex.com/22

ТГК. Причины и последствия

ТГК. Причины и последствия
10.01.2017 18:10

Русская рулетка от тепловиков. Накануне глава Комитета городского хозяйства Константин Мошковский заявил о том, что город не застрахован от повторения масштабных коммунальных аварий. Так, накануне без тепла остались и сами чиновники – отопление отключили в зданиях городской администрации и правительства республики. Почему от холода незащищены даже дома на площади Советов?

 На минувших выходных авария на магистральном трубопроводе оставила без тепла около пятисот многоквартирных и частных домов практически во всех частях Октябрьского района. Попавшие под отключение горожане ночевали в холодных домах, тепло появилось лишь ближе к полудню, через сутки.

Константин Мошковский – председатель Комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ (съемка от 09.01.17): «До сегодняшнего момента еще существуют проблемные ситуации, несмотря на то, что температуру подняли до сдаваемой 95 градусов. У нас еще по обратному трубопроводу температура ненормативная, где-то порядка буквально час назад на 7 градусов была недогрета».

 Однако, происшествие в районе Энергетика, пусть и самое крупное, но далеко не единственное с начала этого года.

 2 января выход воды из колодца оставил два многоквартирных дома без холодной воды. Аварию устраняли 15 часов.

 4 января. Свищ на трубопроводе оставил без горячего водоснабжения один многоквартирный дом в 113 микрорайоне. Время устранения – 4 часа.

 7 января. Без холодной воды остались 10 жилых домов по улицам Иванова, Октябрьская и Буйко. Причиной стал свищ на трубопроводе. Поломку обнаружили и исправили за 3 часа. Итого 4 аварии за 9 календарных дней. Самая масштабная произошла на теплосетях, об изношенности которых нам поведали еще в феврале прошлого года.

 Дмитрий Дружинин – директор «Улан-Удэнского энергетического комплекса» филиала ПАО «ТГК-14» (съемка от 02.02.2016): «С начала года уже произошло 44 повреждения на теплосетях, в первую очередь, это связано с высоким износом сетей и оборудования. Если посмотреть в целом значит по сетевому комплексу, у нас износ составляет порядка 70%».

Причина столь внушительного износа банальна – нехватка средств на капитальный ремонт трубопроводов. Например, в прошлом году планировали выделить деньги на замену лишь восьми километров тепловых сетей на сорока участках, хотя, по словам специалистов, для оптимальной работы необходима починка как минимум 20 километров трубопровода. Но, несмотря на недостаток финансирования, руководство ТГК-14 не прочь себя побаловать ремонтом одного кабинета за 3 миллиона рублей. И помимо этого в ряде Читинских СМИ прошла информация о покупке новенькой базы отдыха на озере Арахлей.

 Дмитрий Плюхин – общественный деятель, экс-глава Могочинского района Забайкальского края: «Я знаю, что они тратятся на футбол, но в каких суммах – я не знаю. Недавно вели речь о покупке крупной дорогостоящей базе отдыха в Забайкальском крае».

Что касается соседнего региона, в Забайкалье от экономической политики ТГК пострадали в первую очередь бизнесмены. Рост тарифов на тепло оказался неподъемным для многих предпринимателей.

Непомерный рост тарифов для юридических лиц в Забайкалье урегулировать удалось. Однако, есть и другие финансовые аспекты, которые вызывают уйму вопросов. Например, шокирующе высокие премии руководства ТГК. В июне 2015 шесть заместителей гендиректора получили премии на сумму в 14 миллионов рублей, а сам глава компании удостоил себя 7 миллионами. На вопрос о заработных платах топ-менеджмента от наших читинских коллег с телеканала Заб-ТВ, замы указали на пункт о неразглашении в контракте.

Возможно, суммы баснословных премий и внушительных трат руководства ТГК-14 не хватит на ремонт всех сетей города, но этих денег вполне достаточно на замену нескольких проблемных участков на трубопроводах. А от возможного повторения ситуации с отключением от тепла пятисот жилых домов на протяжении суток, мы, увы, не застрахованы. Настоящая русская рулетка от тепловиков. 

https://www.high-endrolex.com/22