https://www.high-endrolex.com/22

Перестанут терроризировать

Перестанут терроризировать
10.01.2017 18:03

Взяли под контроль. С 1 января деятельность коллекторских агентств будут контролировать судебные приставы. Согласно новому закону, к агентствам предъявляются серьезные требования, а заниматься взысканием долгов смогут только юридические лица, внесенные в специальный реестр. 

Ночные звонки, шантаж и угрозы убийством, поджоги домов, порча имущества и доведение до суицида. Это далеко не полный список жестких методов, которые используют чересчур рьяные коллекторы. Федеральные новости сообщали о таких происшествиях с определенной периодичностью. Но и в Бурятии коллекторы иногда перегибали палку.

Елена Дворникова – заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП Бурятии (повтор от 3.02.2016): «В службу судебных приставов обратилась жительница города Улан-Удэ, с просьбой уточнить задолженность ее отца в пользу кредитного учреждения. Как оказалось, жизнь ее знакомых, родственников, коллег, оказалась кошмаром по вине коллекторского агентства. Рассмотрев данное заявление, заявителю была выдана справка об отсутствии возбужденных производств, в пользу ее отца».

Бывший сотрудник коллекторского бюро: «Ну, работали в рамках закона. Никаких там то, что описывается. Да, потому что работают в Бурятии. Знают, где нас найти, где мы находимся. Поэтому мы всегда отличались вежливостью».

 Найти реальную управу на вымогателей подчас было невозможно. Закон о регулировании коллекторской деятельности в Госдуме обсуждали не раз. В прошлом году законодатели вынесли сразу три инициативы после случая с двухлетним малышом. Ребенок получил ожоги из-за пожара, который устроил коллектор, бросив в квартиру должника бутылку с зажигательной смесью. И вот спустя год, закон, наконец, вступил в силу. С 1 января Федеральная служба судебных приставов наделена полномочиями по контролю над деятельностью коллекторов.

Татьяна Батахаева – начальник отдела правового обеспечения и работы с обращениями граждан УФССП по Бурятии: «Коллекторы теперь не имеют права общаться с гражданином с 20 часов до 8 часов в рабочие дни. С 22 часов до 9 часов утра в праздничные дни и выходные дни. Также проводить личные встречи не реже одного раза в неделю. И осуществлять телефонные звонки один раз в сутки, либо два раза в неделю, либо восемь раз в месяц. Также нововведение, закон вводит право физического лица обратится к коллектору с заявлением об отказе во взаимодействии».

Оюна Очиртарова, корреспондент: « Если коллектор нарушил хотя бы один пункт, вам необходимо обратиться с письменным заявлением в службу судебных приставов. И по вашему обращению проведут проверку. Правда коснется эти лишь тех агентств, которые состоят в государственном реестре. В противном случае нарушителей привлекут только к административной ответственности. Еще сложнее ситуация с теми юрлицами, для кого взыскание задолженности не основная деятельность. На них новый закон не распространяется. Однако защитить себя можно и при помощи других».   

Татьяна Батахаева – начальник отдела правового обеспечения и работы с обращениями граждан УФССП по Бурятии: «Если есть в заявлении основание полагать, что имеется состав уголовного преступления, то такое заявление может быть направлено как гражданином, так и службой в адрес полиции, для проведения доследственной проверки. Также гражданин имеет право обратиться с данным заявлением или жалобой обратится в адрес Роскомнадзора, поскольку имеется место быть, защита персональных данных федерального закона, либо в Роспотребнадзор, так как может быть ущемление прав потребителя».

Чтобы осуществлять надзор штат службы судебных приставов в республике увеличится на три единицы. Отметим, на данный момент в Бурятии, согласно госреестру нет ни одного коллекторского агентства.

https://www.high-endrolex.com/22