https://www.high-endrolex.com/22

Спустя 60 лет

Спустя 60 лет
01.12.2016 17:45

 Сегодня открылась мемориальная доска Владимиру Сафронову – первому советскому боксеру победителю Олимпиады. Именно 1 декабря 1956 года Сафронов стал первым на боксерском ринге. И сегодня в школе бокса «Ринг» появилось напоминание об этом знаковом событии в спорте не только Бурятии, но и всей страны.

Галина Соболева, корреспондент: «Владимир Сафронов стал первым советским боксером, который выиграл Олимпийские игры, а также первым победителем Олимпиады из Бурятии. Произошло это в 1956 году в Мельбурне. На боксерском ринге он встретился с сильнейшими боксерами Европы – Хенриком Незведским и Томасом Николсом».

 Этот бой помнят все поклонники советского бокса. Впервые в истории страны олимпийское золото в этом виде спорта было завоевано нашим спортсменом. До настоящего времени в Улан-Удэ, где родился Владимир Сафронов, не было никакого напоминания об этой победе.

Александр Голков, мэр г. Улан-Удэ: «Может быть, тогдашние тренеры и не рассчитывали на него, но он сделал невозможное – стал чемпионом. И не просто чемпионом, а олимпийским чемпионом. Это подвиг, подвиг человека, который всей своей жизнью шел к этой победе».

 Людмила Остапенко, сестра Владимира Сафронова: «Володя всегда помнил, на какой земле он родился. Он всегда ценил своих тренеров, свою родную землю, свою родную Бурятию».

 Сейчас боксу в Бурятии уделяется большое внимание, и юные спортсмены также показывают высокие результаты. Во многом благодаря победе Владимира Сафронова.

 Кристина Ткачева, чемпион мира по боксу среди юниорок, кандидат в мастера спорта: «Если у тебя не получается, не расстраиваться, ходить на тренировки, не пропускать их. Поставить задачу стать олимпийским чемпионом и каждый день постепенно идти к ней. Есть проигрыши, есть выигрыши».

 Родственники Владимира Сафронова очень долго добивались открытия мемориальной доски, собирали подписи и ходили из кабинета в кабинет, чтобы добиться увековечивания этой памяти. И вот, спустя 60 лет после оглушительной победы бурятского боксера в Олимпиаде, их мечта, наконец, осуществилась.

https://www.high-endrolex.com/22