Долговой лабиринт

Долговой лабиринт
30.11.2016 19:20

Уже в третий раз в нашу редакцию обращается пенсионерка Надежда Воронина. С пенсии ее мужа ежемесячно снимали деньги за уже оплаченный долг. В ноябре этого года тепловики пообещали, что списаний не будет и все деньги вернутся на счет. Но семья Ворониных так и не дождалась обещанного.

 Обещанного три года ждут. Семья Ворониных уже не раз обращалась в нашу телекомпанию. Напомню, что в связи с долгом около 70 тысяч рублей перед ТГК-14, семья продала жилье и вскоре они переехали в новую квартиру. Долг Воронины погасили, но тепловики продолжали списывать с пенсии деньги за уже уплаченный долг. После нашего первого сюжета представители тепловой компании пообещали пенсионерам, что вся удержанная сумма будет возвращена.

Надежда Воронина: «Мы были у них, они сказали, документы в Читу пойдут, ну, где-то недели две ждать придется. Мы согласились. Две недели. В Сбербанк пошли 15 ноября, денег нет, пошли 29-го, опять денег нет».

 Воронины уже давно собрали все справки, написали заявления. Теперь уже ТГК-14 и Пенсионный фонд не могут разобраться между собой.

Елена Даши-Дондокова, эксперт группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по РБ: «Я кажется, помню, вы звонили по этому поводу. Писали уведомление от ТГК. То есть нам ТГК сами не отправили то, что все оплачено как бы».

Елена Гомбоева, юрист ТГК-14: «Вот в Пенсионном фонде получено, что по данным исполнительным листам задолженности нет, по Калашникова 14-43. Входящий Пенсионного фонда 28.09.16. В службу судебных приставов я направила уведомление тоже. Полностью по всем производствам, какие были, написали уведомление о том, что оплата произведена в полном объеме. Тоже у меня есть печать, передо мной лежит».

 19987 рублей - это сумма, которую ТГК-14 должны возвратить пенсионерам. По словам юриста тепловой компании, организации получили уведомления. Но почему денежные средства до сих пор не поступили на счет, остается неизвестным.

Надежда Воронина: «Вот мы даже счет написали, всё указали. Не знаю, че им, как у них с пенсионным. Они же деньги, раз пенсионный снимает, они же переводят им в ТГК. Куда они могут эти деньги уходить-то?»

 Когда вернут списанные с и без того крошечной пенсии деньги, пока остается вопросом. А мы вновь отправили тепловикам официальный запрос, и ждем скорейшего ответа.