https://www.high-endrolex.com/22

Мечты сбываются

Мечты сбываются
29.11.2016 18:40

 Говорят, под Новый год все мечты сбываются. Жители многострадального дома по улице Мокрова, 30, наконец, дождались ремонта крыши. А семья улан-удэнцев будет встречать праздник в новой квартире, которую по праву получили от городской администрации.

 Прошло уже два года «мокрой» эпопеи на Мокрова, 30. Каждый раз в дождь или пору таяния снега здесь случался потоп. И виной тому – безответственность городских чиновников.

Елена Кваша, жительница дома по ул. Мокрова, 30: «Квартиры даже с пятого по третий топит, а подъезды с пятого по первый каскадом. И мы в этот раз, когда трое суток ливни были, 30 ведер воды вытаскали на улицу. Мы самострой построили, трубу воткнули в подъезд, чтобы с подъезда бежало хоть на улицу».

 Отчаявшись наладить диалог с властями, утопающие обратились в прокуратуру. По закону, администрация должна была восстановить крышу еще в далеком 2002 году, когда жильцы дома начали приватизировать квартиры.

Марина Дамдинова, помощник прокурора Октябрьского района: «Первая приватизация жилых помещений была произведена в 2002 году, именно на тот момент администрация и должна была исполнить все свои обязанности. Вместе с тем, на протяжении практически 14 лет эта обязанность не исполнялась. И только по результатам прокурорского вмешательства на сегодняшний день кровля ремонтируется».

Первые контракты на ремонт разыграли еще в сентябре. Обещали сделать два блока, так как денег на обустройство крыш всего дома, по словам чиновников, в бюджете не было.

Петр Касьянов, заместитель руководителя Администрации Октябрьского района: «На сегодняшний день в бюджете запланированы денежные средства в размере 3 миллионов 252 тысяч рублей на проведение первого этапа. Первый этап включает в себя обустройство скатной крыши на двух блоках – на 2 и 3 блоках».

 Однако, сейчас в администрации нашли деньги на ремонт крыш сразу четырех блоков. Еще на два здания в середине ноября определили подрядчика. В ближайшее время и он выйдет на стройплощадку. Наконец разрешился и еще один жилищный спор с городской администрацией. Жители Улан-Удэ только через прокуратуру добились долгожданного переселения.

Алена Корытова, помощник прокурора Октябрьского района: «Земельный участок, на котором расположен жилой дом, в 1999 году постановлением администрации города Улан-Удэ предоставлялся коммерческой организации под строительство экспериментальной жилой застройки. При этом предусматривался снос жилого дома, в котором проживает семья Дубининых. Как показала проверка, снос дома не был осуществлен и вопрос о предоставления жилья лицам, проживающим в жилом помещении, не решен».

 Проблему удалось разрешить только через суд. И буквально месяц назад семья переехала в новую благоустроенную квартиру практически в центре города.

Валентина Дубинина, жительница дома по ул. Тюменская, 1: «Сейчас у нас двухкомнатная квартира, теплая, настолько теплая, что сроду так не было жарко даже. Конечно, сами сделали ремонт, как смогли, вторичная квартира есть вторичная квартира, она была заброшена, кто как хотел, так и жил. Но мы все сделали, пока начали жить».

 Полтора десятка лет городская администрация отписывалась жителям, и каждый раз находила причины для своего бездействия. Однако, чаяния жителей не остались не услышанными.

https://www.high-endrolex.com/22