https://www.high-endrolex.com/22

Старость по расписанию

Старость по расписанию
28.11.2016 18:50

Стратегия определена. ПФР опроверг информацию о повышении пенсионного возраста в России. Вопрос о повышении возраста, дающего право выхода на пенсию активно обсуждается уже давно и имеет серьезные разногласия относительно решения. Одна из целей, которую планируется достичь за счет проекта - сокращение бюджетных расходов.

В течение 2016 года тема о повышении пенсионного возраста периодически выходила в топ новостей. Прежде всего, это связано как с количеством граждан, получающих пенсию, это около 30% всего населения, причем ежегодно цифра растет, так и со сложной ситуацией в экономике. Отодвигать планку планировалось постепенно. Другая идея – отказаться от выплат работающим пенсионерам.

Владимир Путин, президент РФ: «Напомню вам практику Советского Союза. Практика была такой: возможность и работать, и получать пенсию предоставлялась только в тех секторах экономики и только тем категориям работников, которых не хватало в экономике. Все остальные должны были выбирать или работать или получать пенсию».

Первыми под реформу попали госслужащие. С 1 января 2017 для них начнется поэтапное повышение пенсионного возраста. До 65 лет мужчинам и 63 – женщинам.

 Дмитрий Медведев, премьер-министрРФ: «Речь идет о выходе на пенсию государственных служащих. Для гражданских служащих, для муниципальных служащих, а также для лиц, замещающих государственные должности в различных структурах это наш парламент, Государственная Дума, Совет Федерации. Введение этой нормы повлечет за собой коррекцию положения законодательства, в том числе, сроку и порядку начисления».

 Накануне в СМИ появилась информация, что экспертное сообщество выступило за постепенное повышение пенсионного возраста, для мужчин до достижения 65 лет, для женщин — до 60 лет. Согласно публикациям, процесс должен был начаться в 2019 году. Но!

Елена Фамилие, сотрудник Пенсионного фонда РБ: «Мы опровергаем информацию о введении повышения пенсионного возраста. Вообще Пенсионный фонд никогда не выступает с таким предложением о повышении пенсионного возраста».

Накануне Пенсионный фонд опроверг информацию о постепенном всеобщем повышении пенсионного возраста. Отмечу, в Бурятии проживают более 88 тыс. граждан в возрасте 65 лет и старше. Это 9% от общей численности постоянного населения в Республике. Каждая шестая женщина и каждый девятый мужчина сегодня в возрасте старше 60 лет.

 Как отмечают эксперты, государство не оставит попыток изменить пенсионную реформу. Необходимость пенсионной реформы назрела - снижается доля работоспособного населения и уменьшается объем страховых пенсионных взносов, что в свою очередь создает дефицит бюджета.

Алдар Бадмаев, к.э.н., эксперт в области антикризисного управления: «Вероятнее всего, мы, наверное, в следующем году увидим, в каком направлении мы идем. Потому что момент истины станет в 2017 году, когда станет ясно, либо мы распрощаемся с системой обязательного страхования в РФ, либо же руководство найдет какие-то кардинальные способы изменения данной ситуации».

 В итоге, государственным и муниципальным служащим до 2032 старость «продлят». Все остальные пока под вопросом.

https://www.high-endrolex.com/22