https://www.high-endrolex.com/22

Льготы не для всех

Льготы не для всех
24.11.2016 19:33

 Одной статьей расходов меньше. С нового года в силу вступает федеральный закон, согласно которому социальная поддержка должна оказываться адресно. То есть не всем. Среди таких льгот - компенсация родительской платы за детский сад. Если раньше вернуть часть средств могли все родители, то теперь выплаты будут получать только нуждающиеся.

 Больше не для всех. Компенсация родительской платы за детский сад теперь будет выдаваться только тем, кто в ней особенно нуждается. Неделю назад соответствующий закон приняли депутаты Народного Хурала, так сказать, привели в соответствие с федеральным. Изменения были внесены в закон об образовании. Раньше родители дошколят могли раз в квартал получать компенсацию в виде: 20% от платы за садик, если ребенок один, 50% если два, и 70%, если в семье три ребенка. С первого января будет применяться критерий нуждаемости.

 Александр Стопичев – председатель Комитета по социальной политике: «Если доходы ниже 1,5 прожиточных минимума, тогда родители будут иметь право на получение компенсации. Сегодня у нас в республике прожиточный минимум 9,5 тысяч рублей. Ну, вот если доходы 14,25 на одного, если семья из трех человек ,43 тысячи, если доходы ниже, то родители будут получать».

В этом году, в Бурятии деньги вернули за 36 613 детей. Потратили на это чуть больше 100 миллионов. Нововведение коснется только тех, родителей, которые будут оформлять льготу после 1 января 2017 года.

Юлия Малышевская – консультант министерства социальной защиты Бурятии: «Компенсация родительской платы за детский сад останется для всех категорий людей, кто подал документы до конца этого года. То есть, все те люди, которые на сегодня получают компенсацию, они и будут получать в течение всего времени. Если сейчас родители оформляют компенсацию за детский сад, в течение всего остального времени и будут получать».

 Чтобы узнать мнение родителей, мы провели опрос через соцсети в популярной группе. За сутки проголосовало около 280 человек. 6% - вообще не знали о такой мере поддержки, а 16% - еще не успели оформить. 11% - доход ниже нового критерия, 27% опрошенных - еще не успели пойти в детский сад. В целом же, нововведению родители не обрадовались.

Нина Шагдарова – мама 3 детей: «В месяц на детский садик я трачу 2600 рублей примерно, их них 176 рублей на хозяйственные нужды, и, непосредственно, на питание в месяц уходит 1260 рублей. Я думаю, что это будет не очень удобно для родителей, так как многие семьи немалые деньги расходуют на детские сады, а то и двое ходят».

 Дарья Дружинина – мама 2 детей, активист клуба молодых мам: «Второй ребенок, ему 3,5 года, в очереди мы еще 7000 какие-то, соответственно, он еще не попал. Так как я работаю, я вынуждена отдавать его в частный детский садик. Мы получаем, сказать какая это сумма? 1400 рублей за 3 месяца. Например, оплата в детском садике 8 000. Я планирую еще детей. И мне уже заранее страшно, во-первых, мне страшно, что мой ребенок не попадет в дальнейшем в детский сад. И если даже нас лишают такой мизерной, я считаю, компенсации, то о каком подъеме демографическом мы может говорить в принципе?!»

Юлия Еникеева- председатель РОО «Современные родители Бурятии», мама 2 детей: «Многие семьи, они заложники ситуации, что у них, допустим, чуть выше доходы, указанного порога, 1,5 прожиточных минимума, но при этом они еще выплачивают ипотеки, у них 2-3 детей, именно вот эти семьи, они больше всего переживают, те, кто вот находится в пограничном состоянии».

Юлия Малышевская – консультант министерства социальной защиты Бурятии: «Будут направлены как раз таки на малоимущие семей. С ними мы будем заключать социальные контракты, будем помогать выходить из трудной жизненной ситуации, то есть это порядка 2 миллионов рублей на 2017 год у нас запланировано. И вот эти средства пойдут как раз таки на малоимущих, многодетных семей, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию».

 Мамы считают, попасть в установленные рамки сложно, а сэкономить можно было и иначе.

Дарья Дружинина – мама 2 детей, активист клуба молодых мам: «Мы платим за детей за хознужды. Ну, раз мы за детей со своей зарплаты платим, почему например наши слуги народа, которые продвигают данную инициативу, не попробуют оплатить свои бытовые расходы на тех рабочих местах, где они работают? Я уверена на 100%, что там будет экономия за год больше чем 2 миллиона».

 

https://www.high-endrolex.com/22