https://www.high-endrolex.com/22

Кузнецова: высаживающие детей контролеры должны нести ответственность

Кузнецова: высаживающие детей контролеры должны нести ответственность
24.11.2016 11:49

Контролеры, высаживающие детей из общественного транспорта, должны нести за это ответственность.

Такое мнение высказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, комментируя возбуждение уголовного дела в отношении контролера автобуса, высадившего ребенка из автобуса в мороз.

"Мы уже неоднократно выступали по этому поводу, аналогичные ситуации происходили в Москве. Контролеры должны понимать, что, высаживая ребенка на улицу, они подвергают его жизнь и здоровье большой опасности (в условиях суровой зимы это может привести к смерти ребенка), поэтому должны нести за свои действия ответственность", - заявила детский омбудсмен ТАСС.

"Никакие должностные инструкции не могут быть выше ребенка", - подчеркнула она.

Ранее Кузнецова также предупредила, что московские контролеры, изымающие социальные карты у детей из многодетных семей под предлогом отсутствия у них документов, удостоверяющих личность и право на льготу, подвергают жизнь и здоровье детей опасности. 

22 ноября следственные органы возбудили уголовное дело в отношении контролера автобуса в Екатеринбурге, которая высадила 9-летнюю девочку из автобуса в 30-градусный мороз, поскольку у той не оказалось денег на проезд. В результате ребенку пришлось идти домой пешком.

Источник: ТАСС
https://www.high-endrolex.com/22