https://www.high-endrolex.com/22

Школьницу из Бурятии, которая вытащила подругу из полыньи, наградили медалью «За мужество в спасении»

Школьницу из Бурятии, которая вытащила подругу из полыньи, наградили медалью «За мужество в спасении»
07.11.2016 11:32

11-летняя Светлана Понамарчук из Улан-Удэ получила медаль «За мужество в спасении». Заслуженную медаль пятикласснице, как и 20 юным героям из других регионов страны, вручили в Совете Федерации, где чествовали детей, совершивших настоящие подвиги.

ПОМОГЛИ УРОКИ ОБЖ

А случилась эта история в декабре прошлого года. Света вместе с подружкой возвращалась после уроков домой. Шли по привычной дорожке – вдоль реки к мостику. Но одноклассница Эля, играя, выбежала на лед и провалилась в полынью.

И тут Света могла бы испугаться или побежать за помощью. Но девочка хладнокровно вспомнила все, о чем говорила учительница на уроках ОБЖ. Легла на лед и ползком приблизилась к подружке. Стянула с себя мешок со спортивной формой, вытянула из него веревку и бросила Эле. Девочка ухватилась за нее, как за спасительную соломинку, а Света начала тянуть ее к себе. Приложив недетские усилия, она вытащила сверстницу на поверхность. А потом еще и проводила ее домой.

А про уроки ОБЖ… школа расположена рядом с рекой и поэтому о безопасности детям постоянно рассказывают учителя на классных часах и уроках ОБЖ. А место, где провалилась девочка, опасное – ребенок не увидел полынью, запорошенную снегом.

О ГЕРОИЧЕСКОМ ПОСТУПКЕ УЗНАЛИ СЛУЧАЙНО

- Мы о героическом поступке Светы узнали случайно, - рассказала «Комсомольской правде в Иркутске» классный руководитель 4 «А» ЛюдмилаАфанасьева. – Девочки рассказали обо всем родителям и родственница Светы написала пост в Интернете.

Что до родителей спасительницы, они оказались людьми скромными и, хотя дочерью гордятся, но за славой не гонятся. Новость, что Свету решили представить к награде, для них стала неожиданностью. А вот теперь девочку еще и в Москве наградили. И есть за что – в свои юные годы она уже спасла одну жизнь, что, согласитесь, бесценно.

https://www.high-endrolex.com/22