https://www.high-endrolex.com/22

Капитальные поборы

Капитальные поборы
26.10.2016 19:01

Счета за коммунальные услуги не так давно пополнились еще одной графой. Теперь населению в обязательном порядке приходится платить за капитальный ремонт. В нашу телекомпанию обратилась возмущенная пенсионерка с вопросом о льготах при оплате капремонта.  Затронет эту проблему моя коллега Василина Стаценко.

 Ситуация, когда с пожилых людей взымают большие суммы за капремонт - уже не редкость. Наталья Андреяновна, увидев платежку, была в недоумении, за что должна платить. Уже больше года у пенсионерки растет долг за капремонт. На сегодняшний день долг Республиканскому фонду капремонта составляет 7394 рубля. С крохотной пенсией - это не подъемная сумма.

Наталия Москвитина, пенсионер: «Я не собираюсь, что такое?! Такой капитальный ремонт! Все говорят, не плати, не плати. Я говорю, я еще буду платить! Смотрите, одни у меня почетные грамоты, одни почетные. Я на электромашине отработала. Одни почетные, а тут ещё не хватало!»

 В России закон, позволяющий пенсионерам получить льготу на капремонт, вступил в силу с 1 января 2016 года. В Бурятии же этот закон начал действовать только с октября этого года.

Наталия Москвитина, пенсионер: «Стоп поборам за капремонт! Тоже тут пишут, как получить льготы за капремонт. Слышала, что люди старше 80 лет будут получать льготы за капремонт».

 Но, как часто бывает, написано одно, а на деле совершенно по-другому… Существуют свои нюансы в этой скидочной системе.

Надежда Тармаева, эксперт Центра общественного контроля в сфере ЖКХ по РБ: «Если одиноко проживающий гражданин 70 лет - собственник помещения. Или все собственники помещения - все пенсионного возраста, не работающие пенсионеры, тогда предоставляется 50% скидки взноса на капитальный ремонт. Вторая категория льготников - это лица те же самые, собственники помещений, одиноко проживающие или в составе не работающих собственников жилья после 80 лет. В этом скидка получается 100%».

Один из выходов, который предлагают эксперты ЖКХ – перестать быть собственником своей квартиры.

Надежда Тармаева, эксперт Центра общественного контроля в сфере ЖКХ по РБ: «Есть такой вариант. Если это одинокий пенсионер проживает, и у него нет наследников, он имеет право расприватизировать квартиру. И тогда просто напросто отдать государству. И будет тогда государство платить».

Капитальный ремонт создал много споров вокруг себя. Одни говорят, что это вложение в дальнейшее развитие и благоустройство дома, а другие уверяют, что это пустая трата денег и пополнение чиновничьих кошельков. 

https://www.high-endrolex.com/22