Кровавый 37-й

Кровавый 37-й
26.10.2016 18:28

 Маргарита Гуслякова, 1933 года рождения, дочь забайкальского казака. Кровавый 37-й год двадцатого столетия сильно изменил жизнь ее семьи. Ее отца, Георгия Евсеевича Минина – председателя колхоза, увезли в неизвестность. Уже спустя многие годы семья узнала страшные факты смерти любимого отца.

Маргарита Гуслякова – жертва политических репрессий: «Там в Чите же лесов мало, там же все степи в основном. Вот между двух таких горок заставили их рыть, заключенных, ров. Окружили солдаты, окружили, а потом их расстреливали. Кто раненый падал, кто живой падал, надеясь, может быть спасется. Ну, и так вот прикопали солдат, конечно, прикопали. И двое суток земля шевелилась и стоны раздавались. Вот так погиб наш отец».

 У матери осталась на руках семеро детей и страшное клеймо «семья врагов народа». После окончания войны в 1947-м году вернулся брат Маргариты с фронта и вместе дядей они перевезли большую семью Мининых из Читинской области в Улан-Удэ. В республике как раз начиналась масштабная электрификация, и требовались инженеры.

Маргарита Гуслякова – жертва политических репрессий: «У нас у всех семерых, даже я маленькая была, у всех была своя обязанность. Кто коров доил, кто дома убирал, кто дрова. В общем, вся ночь занималась, вот нам же всех надо обшить, причем она хорошо очень шила, портниха была. Она еще и заказы брала, потому что на что жить? А днем в колхозе бесплатно работали, вот так выживали».

 Детьми «врагов народа» пополняли штрафбаты во время Великой Отечественной Войны. И, не смотря на это два брата, Николай и Василий вернулись с фронта победителями. Правда, Василий вернулся без левой кисти. Он был очень одаренным человеком. Его несколько раз отправляли учиться на летчика, но каждый раз возвращали, как только видели статус «сын врага народа». Несмотря на тяжелую трагическую судьбу, мама Маргариты дожила до 84 лет. Имея три класса образования, она умудрилась дать всем своим семерым детям образование.

Маргарита Гуслякова – жертва политических репрессий: «Ну, вот я прямо вот сейчас, в то время вот не понимала, конечно, этого, а вот стала вот только в зрелом возрасте понимать, что же досталось, они же не видели никакой жизни. Революция началась, потом раскулачивание началось, потом Гражданская война, опять кровь, потом началось, особенно 1937 год, это же самый кульминационный период был, когда всех подряд по разнарядке забирали, расстреливали, вот попали под это и наши родители».

 Начало двадцатого века принес много страданий, слез и человеческого горя. Казалось бы, наша маленькая Бурятия, так далеко расположенная от центра страны, но и здесь машина репрессий прошлась по живым сердцам.