https://www.high-endrolex.com/22

Снести, нельзя оставить

Снести, нельзя оставить
24.10.2016 18:23

 В неведении. Жители соцгородка по улице Октябрьская удивлены, узнав, что их дом признан аварийным уже как 10 месяцев. По заявлению всего лишь одного жильца общежития, выехала комиссия, которая и установила такой статус.

 Земля полнится слухами. Жители домов № 17 и 19 совершенно случайно узнали, что их жилье признано аварийным. Не ставя в известность всех собственников жилья, по обращению одного лишь жильца, комиссия администрации района установила такой статус для двух домов.

Владимир Колпаков, житель дома №19 по улице Октябрьская: «Я считаю, что комиссия, которая ходила, почему-то не заходит в наши дома к собственникам, никуда не заходит. А где-то проводит комиссии, пишутся какие-то протоколы и все нормально. Потом это решение выносится на уровень администрации и почему-то прокуратура подключилась и признала дом вдруг аварийным. Нам это совершенно не понятно».

 В наших предыдущих сюжетах мы показывали, что некоторая часть, а именно общежитие, находится в плачевном состоянии. Но это только часть. 19 дом достаточно большой, и чтобы признать его аварийным, нужно пройти хотя бы по всем частям дома, что таинственная комиссия, к сожалению, не сделала.

По словам жильцов, ремонт проводился в последний раз только в 2005 году, и то по решению суда, а не по первому заявлению жильцов. А как мы помним, управляющая компания, якобы, реагирует незамедлительно.

Иван Рыбальченко, инженер ПТО УК «Эталон-С»: «Мы в любом случае сразу же реагируем. Сразу же отправляем специалистов».

23 сентября собственникам пришло предписание, которое было в пути десять месяцев. То ли почта запаздывала, то ли решили перед выборами не рисковать.

Сафонова Светлана, житель дома №19 по улице Октябрьская: «На почте получила. Штемпель вот, что отправили 23 сентября 2016 года. Мне было отправлено из администрации Железнодорожного района. И датировано оно вообще 7 декабрем 2015 года. Как такое возможно? Это что до меня оно шло десять месяцев?!»

 Вот что указанно в предписании: «В случае не исполнения настоящего требования реконструкции дома в течение указанного срока земельный участок, на котором расположен указанный дом и каждое жилое помещение в указанном доме за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, подлежит изъятию для муниципальных нужд».

Татьяна Никитина, журналист, политический эксперт: «Снести, и построить нечто новое, дешевый и в десять раз уступающий вот этим домам это путь, скажем, сомнительный, он очень простой на сегодняшний день. Давайте не искать простых путей, давайте все-таки искать такой вариант, при котором мы сохраним и историческую застройку. Мы приведем эти дома в порядок, а это можно сделать».

Жильцы дома считают, если бы управляющая компания «Эталон-С» действительно вовремя реагировала, устраняла неполадки и проводила ремонт в срок, то может быть сейчас, вопрос аварийности дома не стоял. Адекватного ответа, на основании чего дом был признан аварийным, жители так и не получили. Мы будем следить за развитием событий.

https://www.high-endrolex.com/22