https://www.high-endrolex.com/22

Выжигают людей

Выжигают людей
21.10.2016 19:04

 Горожане уверены, что старые дома в Улан-Удэ поджигают намеренно. Почти год назад произошел крупный пожар на улице Бабушкина. Огонь уничтожил жилой двухэтажный дом. А неделю назад на освободившееся благодаря происшествию место вышел застройщик. Вместо дома теперь здесь котлован для новой девятиэтажки. А что стало с погорельцами? В проблеме разбиралась Галина Соболева.

 Раньше на месте котлована находился жилой двухквартирный дом. Но в ноябре прошлого года он сгорел из-за поджога. Происшествие списали на несчастную любовь подозреваемого, но жильцы дома уверены – поджигателю заплатил застройщик.

Ольга, жительница дома №71 по ул. Бабушкина: «Нам накануне в августе в каждую квартиру пришел документ, что наш дом аварийный и в течение двух лет мы получим квартиры. И сразу после этого тоже ходили, интересовались. Застройщик – Потапов Виталий Станиславович, который нам угрожал, он заставлял проводить сделки, обращался со всеми нагло, на «ты». Вы не получите ни землю, ни квартиры, если сейчас откажетесь».

 После пожара нового крова погорельцы так и не дождались – живут, где приходится. В минувшую среду пострадавшие лично встретились с мэром Улан-Удэ Александром Голковым и представителями администрации Октябрьского района. Чиновники рапортовали: квартиры будут через месяц.

 Однако, после года ожиданий и обещаний в спасительные силы администрации жители верят слабо. Они уверены, что их дом сожгли специально, чтобы освободить территорию под высотки. Погорельцы утверждают, что план застройки этой территории был готов еще в августе. Но это уже не так важно, как получить крышу над головой.

Галина Соболева, корреспондент: «Похожая ситуация сложилась у жителей дома № 26 по ул. Банзарова. Летом 2013 года здесь случился пожар. Причем у возгорания было сразу два очага. Причиной явно стал поджог. Примечательно, что, по словам местных жителей, за день до этого здесь были сотрудники городской администрации и предлагали продать дом, чтобы здесь появилось офисное здание».

 Однако, после шумихи, поднятой в прессе, дом восстановили, никакого офиса не построили. А Глава Бурятии, чтобы избежать подобных ситуаций даже предложил запретить строительство на месте намеренно выжженных зданий сроком на пять лет. Однако вопрос отложили в долгий ящик. А дома в центре города продолжают гореть. Меньше месяца назад огонь уничтожил еще один барак – в самом сердце столицы. Рядом с Арбатом оставалась всего одна деревянная двухэтажка - и та стала жертвой огненной стихии. Во всех случаях подтвердилось, что причина поджог. Стоит отметить, в последние годы в Бурятии количество поджогов возросло.

Александр Крипиневич, начальник отдела дознания ГУ МЧС России по Бурятии: «В текущем году на территории республики зарегистрировано 153 пожара, причиной которых явился поджог. При данных пожарах погибли три человека, и получили травмы различной степени тяжести 6 человек. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации за данное преступление максимальная предусмотренная ответственность – лишение свободы на срок до 5 лет».

 Однако, за поджоги трех ценных для строителей бараков в Улан-Удэ пока никто не наказан. Один дом удалось спасти, на месте другого совсем скоро появится новостройка, а вот судьбу третьего горельника угадать сложно. Быть может, застройщики и правда нашли удобный способ расчистить территорию.

 

https://www.high-endrolex.com/22