https://www.high-endrolex.com/22

«Незримое» кино

«Незримое» кино
19.10.2016 18:33

 Впервые на большом экране инвалиды по зрению и слуху смогли посмотреть «незримое» кино. О том, чем отличается такое кино от обычного в нашем следующем сюжете.

 Впервые в кинотеатре города состоялся просмотр фильма «Выкрутасы». Его посмотрели инвалиды по зрению и слуху с помощью тифлокомментариев. Тифлокомментирование- это качественный радиоспектакль с насыщенным звуковым оформлением, который вызывает яркое воображение у зрителя.

Наталья Полетаева - заведующая центром обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности Национальной библиотеки Республики Бурятия: «Тифлокомментирование - это непростой процесс, это очень дорого, затратно потому, что наложить тифлокомментирование уже на снятый художественный фильм стоит от 120 000 и более. Этим занимаются специалисты, поэтому количество фильмов с тифлокомментированием строго ограничено».

 Согласно статистике в Улан-Удэ проживает 710 инвалидов по зрению и слуху. Более полутора тысяч - проживают в районах Бурятии. К сожалению, у них нет доступа к информации, медицинскому обслуживанию, образованию, по сравнению с городскими инвалидами.

Наталья Полетаева - заведующая центром обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности Национальной библиотеки Республики Бурятия: «Районы сейчас перед собой должны ставить другую задачу. В первую очередь - это обеспечение конституционных прав слепых, то есть это доступ к информации, то есть специальная литература для слепых, а потом мы будем говорить о фильмах. Сначала они должны обеспечить книги в специальных форматах. Эта нехватка, в первую очередь, финансирования потому, что флэшка, на которую записывается 4-6 книг стоит от 1500 и больше. Это очень дорогое удовольствие».

 По словам руководителя общества слепых, население нашего города в последнее время больше уделяет внимание незрячим, например, помогают переходить улицы. Но в целом общество не знает, как вести себя с незрячими людьми.

https://www.high-endrolex.com/22