https://www.high-endrolex.com/22

Поставить на ноги

Поставить на ноги
14.10.2016 18:42

 Поставить на ноги и вернуть в социум – одна из главных целей специалистов, которые проводят постинсультную реабилитацию. Следить за последними тенденциями и методиками – основной способ, чтобы реабилитация была успешной и эффективной. В Улан-Удэ завершился 3-дневный семинар московского реабилитолога Сергея Иваненко. Кому он был полезен – в сюжете моей коллеги.

 Инновации в реабилитации. Сергей Иваненко, старший реабилитолог клиники «Три сестры» провел уникальный в своем роде мастер-класс по методике восстановления движения у людей, которые перенесли инсульт.

Сергей Иваненко, старший реабилитолог клиники «Три сестры»: Техника основана на физиологических законах. То есть обучить его самостоятельно подниматься, самостоятельно ходить, если он уже ходит, но неправильно. Обучить его правильным движениям. Слабой ногой улучшить дистанцию, которую он может пройти, улучшить скорость или его баланс, то есть чтобы было меньше риска падения».

 18 специалистов из медучреждений республики смогли перенять передовой опыт реабилитации - физические терапевты, неврологи, инструкторы ЛФК. Все те, кто ставит буквально «ставит на ноги» больных после инсульта.

Татьяна Очирова – заведующая неврологическим отделением №3 Республиканской Клинической Больницы им. Семашко: «Основная цель во многих методиках при восстановлении пациентов в инсульте – это бытовая независимость. Это ходить, причем мы ставим цель: сначала ходить с тросточкой и т.д. с какой- то опорой. Но дальнейшая цель у нас должна быть ходить самостоятельно. Двигать рукой. Делать все дома. Быть независимым от своих членов семьи».

Ежегодно инсульт переносят около полторы тысячи – эта цифра стабильна уже на протяжении 3 лет. Как отмечают специалисты, каждый год инсульт «молодеет». И, к сожалению, от него никто не застрахован.

Анастасия Федонцевич, участник семинара: «В апреле 2015 года сестра попала в ДТП и так получилось, что мы оказались в этом центре. У нас вообще перелом шейного отдела позвоночника, мы вообще являемся спинальными больными. Но вот эти техники именно применимы не только к инсультникам, но также еще к спинальным больным и они являются так же эффективными».

 Добавлю, что мастер-класс стал возможен благодаря фонду ОРБИ, который и пригласил Сергея Иваненко. Теперь, задача прошедших его – передавать опыт пациентам, которые перенесли инсульт, и их родственникам.

 

https://www.high-endrolex.com/22