https://www.high-endrolex.com/22

4 КамАЗа и одна дорога

4 КамАЗа и одна дорога
19.09.2016 19:06

Хватило ненадолго. После множественных обращений жителей и наших сюжетов, в поселке Сотниково власти начали вывозить мусор и делать дорогу. Но счастье длилось совсем недолго. Со свалки вывезли только пару машин, а грейдер выровнял дорогу буквально накануне выборов. Такая ситуация не только не успокоила жителей, а наоборот, возмутила еще сильнее. Люди продолжают отстаивать свои права, и буквально воевать с бездействующей администрацией района.

История жителей поселка Сотниково проста. Раньше на месте их участков, была несанкционированная свалка. Затем часть земли раздали учителям, другую продали. Мусор, естественно, обещали убрать. Но воз и ныне там. Борьба жителей с мусором, а заодно и с администрацией продолжается уже несколько лет. Но только в этом году дело стало сдвигаться с мертвой точки.

Долгорма Сандукова: «Был суд и по суду, суд на нашу сторону встал, и обязали администрацию убрать весь этот мусор. И перед выборами администрация стала убирать, но это было только после того, как судебные приставы оштрафовали администрацию на 50 тысяч рублей».

Сергей Тупик: «Они показали нам счета, сказали, будем до самой зимы вывозить. Буквально первые 4 дня было какое-то там движение, убрали 4 машины мусора и все, на этом все закончилось. Был глава администрации, лично показывал платежки, что вот оплачено ремонт дорог и вывоз мусора. И пообещал, что мусор будет вывезен».

Не могут убрать, к тому же не делают ничего, чтобы мусора не становилось больше. Отсутствуют элементарные таблички с подписью «свалка мусора запрещена». Этим стали пользоваться те, кто не хочет платить за вывоз.

Сергей Тупик: «Мусор так и не возили, начали наши участки захламлять. Мусор люди везут с Сотниково потому, что мусорки здесь нет нигде близко. Они везут и прямо на участки нам сыпят мусор по ночам. Мне непосильно его вывести, я за очистку участка отдал 50 тысяч, я не столько зарабатываю, чтобы я вывез еще этот мусор».

Долгорма Сандукова: «На прошлой неделе был звонок, сказали, что они с теми подрядчиками, которые убирали, они с ними расторгли договор, и сейчас заключают договор с новыми подрядчиками, чтобы они убрали мусор. И сказали, что на этой неделе мы приедем убирать мусор. Но неделя прошла, никого нет».

С дорогой тоже не получилось по-человечески. Ее вроде выровняли, да только огромные камни мешают подъехать к домам. К тому же работы велись почти месяц.

Сергей Тупик: «Вывезли 4 машины мусора и все этим кончилось. Дороги отсыпали, они месяц простояли в таком состоянии, сюда невозможно было не подъехать, ни заехать, все вот подъезды к участкам они засыпали. И вот буквально после звонков наших, они пригнали грейдер – расчистили участки».

Вчера Иволгинский район выбрал нового главу. Справится ли он с обязанностями, и удастся ли ему заставить работать подчинённых? Мы в свою очередь подготовили обращение в прокуратуру района, и будем продолжать следить за развитием событий.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22