https://www.high-endrolex.com/22

"Зависли"

"Зависли"
14.09.2016 18:42

Зависли в воздухе. Более миллиона рублей, которые родители оплатили за содержание своих детей в садиках остались на счетах БайкалБанка.  До пункта назначения суммы так и не дошли. А теперь с горожан требуют повторной оплаты детсадов за август.

Платят дважды. Плата за сады осталась на счетах банка, а родителям дошколят придется платить снова. Иначе, по словам председателя Комитета по образованию, детей попросту будет нечем кормить. А сумма, зависшая в воздухе, немаленькая - миллион двести тысяч рублей. Теперь горожане будут возмещать ущерб уже у Сбербанка. Но только на прием заявлений отведен год, а когда эти деньги вернутся на счета родителей, неизвестно.

Ульяна Афанасьева, начальник Комитета по образованию г. Улан-Удэ: «Им придется за август еще раз оплатить, получается, но в любом случае эти деньги будут возмещены. Хотя когда еще весной мы вели работу со всеми нашими учреждениями, родителями о том, чтобы приходили в Сбербанк, ВТБ банк, но, тем не менее, часть родителей остались, и оплачивали через БайкалБанк».

Тем не менее, юристы заявляют, что требование оплатить содержание детей снова незаконно. Потребители услугу оплатили, а то, что суммы так и не дошли до детсадов, уже проблемы банка. И все деньги необходимо взыскивать не с родителей, а с банков-агентов.

Виталий Хонихоев, юрист: «С момента, как эти деньги поступили на расчетный счет, ты свои обязательства по оплате выполнил. Что там дальше произошло, у банка отобрали лицензию, касса взорвалась, все что угодно … Как пришел в магазин, отдал деньги ему в кассу, а потом пришли грабители и ограбили. Тебе-то какая разница, ты же заплатил. Первое, что надо делать – писать туда претензию, что так и так, мы вам деньги перекинули, где они сейчас, нас не волнует. А второе, если на эту претензию они не отреагируют, то подать на них в суд и засудить по полной. Вот и все».

К счастью, не зависли на счетах банка пенсии, но и здесь не все гладко. Более тысячи пенсионеров во всей республике могут не дождаться выплат в сентябре, если не переведут свои счета в другие банки или на почту России.

Владислав Ильин, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Бурятии: «Ничего страшного, конечно, в этом нет, потому что пенсию они все равно получат. Но если они обратятся в конце сентября, то, естественно, пенсию они уже получат в октябре-месяце. То есть не будет неполучения пенсии, мы просто перечислим пенсию в тот месяц, когда они обратятся. То есть тут нужно понимать, нужна ли пенсия фактически».

Сотрудники Пенсионного фонда рекомендуют жителям как можно скорее обратиться в службу и предоставить новые реквизиты. Если пенсионеры не успеют до 17 сентября, то долгожданные выплаты поступят на их новые счета только в следующем месяце.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22