https://www.high-endrolex.com/22

Стабильно, но плохо

Стабильно, но плохо
05.09.2016 18:23

 Стабильно плохо. Сегодня на традиционном брифинге в Правительстве, министр промышленности доложил о ситуации на крупных предприятиях республики. «Стальмост» никак не может выйти из кризиса, теряет позиции и Авиазавод. Относительно хорошо дела только у приборостроительного производственного объединения, в народе «Приборка».

 Основной налогоплательщик республики, Улан-Удэнский Авиазавод сбавляет обороты. Из-за снижения экспортных заказов предприятие загружено не полностью. Поэтому 30 сотрудников вынуждены работать неполный рабочий день.

Светлана Зайцева – руководитель Республиканского агентства занятости населения: «Что это такое, 7 часов работают, а 8-й час, мы, то есть республика Бурятия и федеральный орган, мы платим, за работу, которую они работают».

 Сейчас завод вынужден подстраиваться под непростые реалии. В планах расширить линейку модельного ряда, а также освоение новых изделий.

Алексей Мишенин – министр промышленности и торговли Бурятии: «Для создания той инфраструктуры, и тех предпосылок для расширения, в этом году провелась работа по созданию кластера, и сейчас ведутся переговоры с «Ростехом» по созданию технопарка. Поэтому все эти меры позволят выстроить интеграцию с нашим географическим соседом, Иркутской областью, с предприятием «Иркут».

За счет импортозмещения удалось выстоять и приборке, доложил министр. 2 позиции, которые вошли в программу, в этом году, они дали 600 миллионов дополнительного оборота. Подтверждают улучшение и в Республиканском агентстве занятости. Ранее Приборостроительный завод предупреждал: вынуждены сократить рабочую неделю. Теперь же заявку забрали. А вот «Стальмост», в случае чего, там поддержать не смогут.

Светлана Зайцева – руководитель Республиканского агентства занятости населения: «Сегодня в Москве произошла защита программы, 20 миллионов республике денег находится, чтобы поддержать предприятия, организация, если что-то пошатнется. «Улан-Удэ Стальмост», мы значит, когда программу готовили, у них там счета арестованы, я открыто хочу сказать, они не могут в этой программе. У нас со «Стальмоста» людей нет. Они постепенно, видимо, нашли работу, или, говорят, сейчас они заказы получают».

Ситуация стабильная, отмечает министр. Но, судя по всему тяжелая, завод имеет минимальные заказы, да к тому же не совсем профильные

Алексей Мишенин – министр промышленности и торговли Бурятии: «Основным заказчиков у нас является РЖД. Переговоры ведутся, в ближайшее время, несколько переносится, но нас все-таки должен посетить президент РЖД. И естественно, мы заранее провели встречи в минпромторге, и на базе минпромторга с РЖД и поставили вопросы по поводу закрепления заказов на безконкурсной, безтендерной основе».

Несмотря на то, что в ведомстве Алексея Мишенина верят в светлое будущее, судьба бурятской промышленности давно решается за пределами республики.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22