https://www.high-endrolex.com/22

Полный провал

Полный провал
23.08.2016 18:13

Подземные проблемы. На улице Дзержинского, где две недели назад провалился асфальт, новые проблемы. Хотя и от старых еще не избавились. Из-за провала дороги ливневые потоки стали уходить прямо под близлежащие дома. Строения, скорее всего, долго не простоят, но помочь местным жителям никто не торопится. Ямы от обвала до сих пор только присыпаны песком да мусором. И скорее всего, их просто зальют бетоном. О долгоиграющих последствиях, расскажет Галина Соболева.

Дорога в никуда, дорога абсурда, дорога дураков. Как только не называют эту трассу, из-за которой у местных жителей больше проблем, чем радости. Из-за маленькой и забитой ливневки ручьи после дождя стекают прямо во дворы домов. А недавно вода и вовсе подмыла грунт под дорогой, из-за чего, асфальт провалился в тартарары. А все начиналось с маленькой ямки.

 Ирина Шурыгина, местная жительница: «Как только ямка эта появилась, мы же позвонили, что будет провал асфальта, они пока расшевелились, там уже соответственно яма, одна пошла яма, потом вторая, сейчас уже, соответственно, полдороги».

 Из оставленных на произвол судьбы дорожных ям весь песок с потоками дождевой воды оказывается во дворах местных жителей. Прошедший накануне ливень снова принес сели в огороды. Между тем, восстанавливать дорогу пока никто не собирается.

Галина Теречева, местная жительница: «Я позвонила Соболеву, в комитет по строительству, он сказал: «У нас с подрядчиком сейчас судебные тяжбы идут». Я говорю: «А мы что должны делать?». «Ну вот, денег у города нет». А когда эти деньги появятся, неизвестно, а если они вообще не появятся?! Ну, извините, пожалуйста, будем тонуть дальше в говне и в грязи».

Но и это не самое страшное. Дождевым рекам просто некуда деться, и через провалы в дороге они попадают под близлежащие дома и вымывают грунт. Если не устранить ямы в ближайшее время, здания попросту рухнут.

Владимир Радченко, сын хозяина дома: «Когда дождь только начался, вся вот эта канитель пошла-пошла, и все это усело. Ничего это не было, этих трещин. А вот яма просела, и все, и вот там линия проходит».

 На месте строительства домов раньше был овраг. Его засыпали, но сейчас попавшая под дорогу вода медленно, но верно, разрушает грунт.

Олег Назимов, юрист: «Либо есть какие-то дорогостоящие технологии закачивать бетонную смесь в грунт, под фундамент, но это очень дорого. Либо сносить дом, все, два варианта».

 Все жители, как один, во всем винят злополучную дорогу, на строительство которой, потратили более сорока миллионов. Не прошло и двух лет после завершения строительства, а дождь практически смыл эти деньги.

Галина Теречева, местная жительница: «Грубейшие нарушения при строительстве дороги, в результате там происходит обвал, и поток воды. До этого же никогда такого не было. Мы здесь живем семь-восемь лет. А сейчас провал дороги, вот идет промывка водой под все эти дома. Уже сейчас реальная угроза жизни».

Ирина Шурыгина, местная жительница: «Мы не страдали, оттого, что такая дорога была. Сделали бы ее нормальную двухполосную, и не было бы этого всего безобразия».

 И снова народные деньги вылетели в трубу. Пока идут судебные разбирательства с подрядчиком – компанией «Дорстройсервис», делать дорогу не станут. А между тем, ремонтный сезон близок к концу, и скорее всего, работы откладываются и вовсе до весны. Что случится за это время с домами жителей улицы Дзержинского, остается только гадать.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22