Россияне подняли бунт против Яровой

Россияне подняли бунт против Яровой
15.08.2016 11:40

Петиция против антитеррористического пакета законов, размещенная на сайте «Российская общественная инициатива», набрала 100 тысяч подписей. Преодолев необходимый лимит, теперь петиция будет направлена на экспертизу в рабочую группу, которая в течение двух месяцев вынесет решение.

Подписавшиеся под петицией россияне выступают против антитеррористических законов, которые, по их мнению, «требуют огромных денег и могут привести к банкротству многих интернет-компаний, и снизить доход государства от получаемых от них налогов», а также «ущемляют права человека».

Похожая петиция также размещена на сайте Change.org - ее поддержали более 600 тысяч человек.

Напомним, 24 мая депутаты Госдумы во втором и третьем окончательном чтении приняли скандальный «антитеррористический» пакет законопроектов, автором которых стала депутата Ирина Яровая. Поправки касаются десятков российских законов и серьезно отразятся на жизни всех без исключения жителей России.

Наибольший резонанс получил пункт законопроекта, который вводит уголовное наказание за недонесение о террористических преступлениях. Россияне будут обязаны сообщать властям о подготовке теракта, вооруженного мятежа и некоторых других видах преступлений. В случае недонесения, граждан страны ждет лишение свободы на срок до одного года.

Также увеличиваются штрафы и сроки лишения свободы по террористическим статьям. По более чем десяти статьям УК РФ возраст привлечения к ответственности снизили до 14 лет. Помимо прочего, за помощь мигрантам, находящимся в России незаконно, будут лишать свободы.

Пакет законопроектов вызвал шквал недовольства правозащитников, которые расценивают поправки как авторитарные и направленные на ужесточение государственного контроля за населением

Источник: NewsBabr.com