«Сибиряк» и энергетики

«Сибиряк» и энергетики
12.08.2016 20:01

Энергетики не справляются. Любая непогода и жители СНТ «Сибиряк» остаются без электроэнергии в своих домах сутками. Разбирался в ситуации наш корреспондент Буда Мунхоев.

По 30 часов без света. Малейший дождь на подстанции и такая картина наблюдается в СНТ «Сибиряк» практически каждый год.

Виталий Соколов – житель СНТ «Сибиряк»: «Почти каждое лето, постоянно можно сказать. Ну, вот недавно был случай. Позавчера нам отключили, и сутки не было».

 Некоторые из жильцов настолько отчаялись ждать разрешения ситуация, что решились обратиться за помощью к «небожителям» – в администрацию Советского района.

Сергей Паночкин – житель СНТ «Сибиряк»: «У нас престарелая бабушка, грудные дети тем более у нас ребенок-искусственник. И как бы основная масса населения страдает от этого. Живущие постоянно в Сибиряке, то бишь собственники этого жилья, не члены кооператива СНТ. Нам говорят, мы приехали в администрацию, как шаг отчаяния, узнать, кто отвечает за это безобразие, которое называет отключение света».

Внятного ответа семья Паночкиных не получила, как и гарантии того, что проблем с перебоями электричества не будет. Как нам поведали в администрации товарищества, в 2014-ом году все электрохозяйство было передано в «МРСК Сибири», в которой числится 3 подстанции.

Василий Суворов – председатель СНТ «Сибиряк»: «Есть у нас фидера такие, которые однозначные на нашу линию по электросети, они постоянно вылетают почему-то. Почему? Не понятно, хотя деньги выплачиваются и «Читаэнерго», я так понимаю, бездействуют. «МРСК Сибири» подъехала, подошел к ним, которые они подъехали, спрашиваешь у них: «Какие причины?» А они говорят: «А у нас все залило, всю подстанцию водой залило». То есть они у нас крыши не могут сделать и обеспечить наше садоводство не могут».

Энергетики от комментариев отказались. Никаких гарантий, ни устных, ни письменных наша съемочная группа от сотрудников городских электросетей мы не получили. Ну, а сами жители дачного поселка уже устали подобного выяснения отношений и относятся к ситуации с иронией и юмором

Виталий Соколов – житель СНТ «Сибиряк»: «Что примерно сказать-то? Держитесь, как Медведев сказал. Все».

 

Источник: АТВ