https://www.high-endrolex.com/22

Институт семьи

Институт семьи
11.08.2016 18:27

 Институт замещающих семей в Бурятии активно набирает обороты. С каждым годом желающих усыновить детей в республике становится всё больше. О том, как стать для чужого ребенка полноценным родителем, расскажем в следующем сюжете.

 Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье! Именно так считает Оюна. Она сама уже вырастила троих сыновей, однако мечты о дочке не оставляли в покое. И вот, год назад вместе с мужем, женщина пришла в социально-реабилитационный центр, чтобы удочерить девочку.

 Оюна Базарова, приемная мама: «Там нам предложили познакомиться с Катюшей. А потом нам сказали, что у Катюши еще есть сестренка. А мы-то пошли за одной девочкой. Но, когда сказали, что есть сестренка, мы даже, не раздумывая, начали оформлять документы».

Оюна рассказала, что решение об удочерении принималось очень взвешенно. Участвовали в этом все домочадцы. Даже родные дети отреагировали на новость положительно. Однако, женщина признается, несмотря на свой жизненный и родительский опыт, без соответствующей помощи заменить девочкам настоящую маму было бы трудно. Поэтому в Бурятии уделяется особое внимание подготовке кандидатов в приемные родители.

 Юлия Малышевская, консультант информационно-аналитического отдела Министерства социальной защиты населения Бурятии: «По поручению главы нами организованы службы сопровождения замещающих семей и школы подготовки приемных родителей. То есть, прежде чем семья решится взять к себе ребенка, они обязательно должны пройти школу подготовки приемных родителей. Где их обучат элементарным навыкам общения с ребенком, который совсем недавно пришел в приемную семью».

 Помимо психологической помощи приемным семьям оказывается еще и материальная. Многодетным приемным родителямпредоставляются субсидии на оплату услуг ЖКУ, возмещаются затраты на лекарства и многое другое. Отметим, что институт замещающих родителей работает в Бурятии с 2002 года. И сейчас этот проект считается успешным. На сегодняшний день количество приемных детей составляет почти 1,5 тысячи.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22