https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии узаконят более 2 тыс самоволок, построенных до конца 2010 года. Верховный суд России признал правомерность этого шага

В Бурятии узаконят более 2 тыс самоволок, построенных до конца 2010 года. Верховный суд России признал правомерность этого шага
11.08.2016 12:12

Верховный суд России подтвердил правомерность республиканского закона, по которому жители Бурятии смогут узаконить землю, где жилье самовольно построено до 31 декабря 2010 года. Кроме того, он принял решение отменить требование прописки у граждан в домах, которые должны быть оформлены в рамках закона, сообщили «Байкал Финанс» в пресс-службе минимущества Бурятиии

«Возможность оформления прав граждан на земельные участки, а также снятие ограничения по прописке поспособствует активной реализации закона, даст возможность более 2 тыс граждан оформить свои права на земельные участки и строения на них», - отмечают в ведомстве.

Напомним, Народный Хурал принял поправки в закон республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» 17 ноября 2015 года.

Принятый основан на «болгарском» решении Европейского суда, который постановил, что государство не имеет права выселять человека с земли, которую он начал самовольно обживать более пяти лет назад, а власти ему не препятствовали. Решение основано на Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Российской Федерацией.

Минимальный размер выделяемого участка законом от 17 ноября уменьшен до 4 соток (раньше он был равен 6 соткам). А право оформить самоволку в собственность пролонгировано на три года - окончание действия закона с 31 декабря 2017 года перенесли на конец 2020 года.

Вместе с тем, как сообщал «Байкал Финанс», первоначальная версия закона должна была значительно уменьшить пакет необходимых для узаконения документов. Вместо обязательного наличия прописки по месту жительства и подтверждающих время постройки домовой книги, архивных документов, квитанций об оплате земельного налога и справок из БТИ, самовольщикам хотели дать право оформить жилье в собственность только по одному из этих документов. Но эту норму депутаты Хурала исключили, сохранив уже утвержденный список документов.

Также первоначальная версия законопроекта исключала понятие «зона жилищного строительства»: дома можно было бы узаконить на любой земле, если постройка соответствует правилами застройки и землепользования муниципалитета, на территории которого они находятся. При одном условии - если на этой земле нет угрозы здоровью и жизни граждан. И, конечно, не ущемляются прав третьих лиц. Депутаты исключили это положение, оставив его в старом виде. Так что, теперь законными могут признать только самоволки, построенные только в зоне жилищного строительства.

Напомним, в марте Верховный суд Бурятии признал нормативный акт законным, но прокуратура оспорила это решеие в верховном суде. Впрочем, как и аналогичный закон, принятый весной 2015, новый все же «устоял в судах».

Как сообщал «Байкал Финанс», в сентябре 2015 года в Бурятии начал действовать закон о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков находящихся в государственной и муниципальной собственности. По нему жители Бурятии могли получить бесплатно участок, если на нем расположен дом, построенный до вступления в силу действующего Земельного кодекса РФ, то есть до 30 октября 2001 года.

 

Источник: БайкалФинанс
https://www.high-endrolex.com/22