https://www.high-endrolex.com/22

Жительница Бурятии, выигравшая в лотерею: «Куплю себе домик в деревне»

Жительница Бурятии, выигравшая в лотерею: «Куплю себе домик в деревне»
11.08.2016 12:05

Нынешний год стал счастливым сразу для нескольких жителей Бурятии. Их выигрыши в лотереи составили от 217 тысяч до миллиона рублей. А еще одному досталась квартира. Мы побывали у одной из обладательниц счастливого билета.

Первым счастливчиком года оказался 32-летний Михаил из Северобайкальска, он выиграл в жилищной лотерее квартиру. Молодой человек работает монтажником. У него и его коллег существует традиция покупать раз в неделю по одному билету. И однажды изумлению мужчины не было предела: главный приз достался ему. О своей удаче он первым сообщил коллегам и своей любимой девушке.

Этой же зимой выиграла миллион рублей еще одна уроженка Бурятии на шоу Николая Баскова. А в июне фортуна улыбнулась уже одному улан-удэнцу. Причем выиграл крупную сумму он в ожидании автобуса на остановке. Мужчина приобрел билет бестиражной моментальной лотереи за 25 рублей на городском автовокзале. И его выигрыш составил 217 тысяч рублей.

В прошлом месяце в республике объявился новый победитель жилищной лотереи. Купив в отделении почтовой связи в Хоринске билет жилищной лотереи за 100 рублей, он увидел выигрыш в 333 тысячи рублей. Отметим, что в Бурятию поступило менее двух тысяч билетов из этого розыгрыша. Причем в Хоринске удалось продать не более 30 билетов жилищной лотереи.

Наконец, на прошлой неделе в Бурятии стала известна еще одна обладательница выигрышного купона в 250 тысяч рублей в лотерее «Русское лото». Мы нашли счастливицу, как оказалось, с непростой судьбой. Она живет в одном из маленьких сел Бурятии.

А вдруг бандиты?

Выехали в деревню на поиски обладательницы 250 тысяч рублей к вечеру. Поехали без предупреждения, поэтому были сомнения, удастся ли ее застать дома. И все-таки нам несказанно повезло. Наша героиня в это время оказалась дома и готовила ужин. Но вот убедить ее дать интервью, а тем более признаться в выигрыше оказалось изначально трудным делом.

Долгие переговоры, казалось, уже ни к чему не приведут и грозили закончиться для нас разбирательством с полицией. Сначала она подумала, что мы бандиты. И женщину понять можно: поздним вечером к ней приехали неизвестные люди и спрашивали про выигрыш. Первое, что приходит на ум, конечно, бандиты. Но пришедшие как свидетели соседи и наши документы все же смягчили победительницу лотереи «Русское лото».

По просьбе героини и по понятным причинам мы не сообщаем ее настоящее имя и место жительства. Будем называть ее Эльвира Владимировна. Ей 55 лет и живет она одна.

— Много лет периодически покупала лотерейные билеты «Русское лото». Иногда выиграешь по 50 рублей и ладно. Но покупаю только по одному, денег-то всегда мало. В начале лета была в районном центре по делам и решила зайти на почту купить билет. Тогда был джек-пот, но мне сказали, что билетов нет, и дали обычный. Он стоил 100 рублей. Потом в суете дел как-то забыла про него. И только на прошлой неделе вспомнила и решила проверить. Все равно надо было туда съездить, чтобы за свет заплатить, — рассказывает Эльвира Владимировна.

Деньги получишь, женихи найдутся

То, что выигрыш со 100 рублей в итоге составил 250 тысяч рублей, трудно укладывается в голове. Первой реакцией Эльвиры Владимировны было недоверие. Может, кто-то таким образом пытается ее разыграть? Но, как она призналась, работницы «Почты России» смогли убедить ее в достоверности своей победы. Правда, получить «выигрышные» деньги получится не сразу. Пока будет длиться проверка билета, пока вышлют деньги, пройдет немало времени. Но уже сейчас Эльвира Владимировна решила, на что потратит эти деньги.

— Приходится снимать жилье в деревне, поэтому планирую купить себе дом в этом же селе. Многие годы только и живу мечтой приобрести собственный дом. Раньше жила в городе, но возвращаться обратно не хочется. У меня вот детей, мужа нет. Соседи шутят: деньги получишь, женихи найдутся, — рассказывает счастливая обладательница лотерейного билета.

Выживаю на пенсию в 7 тысяч рублей

Переехать в деревню Эльвире Владимировне пришлось не от хорошей жизни. Сегодня она инвалид третьей степени.

— В 2009 году у меня обнаружили межпозвоночную грыжу. До этого где я только не работала. В последние годы техничкой, а по профессии я библиотекарь со средним специальным образованием. Также служила в армии по контракту связисткой. Работала и на заводе слесарем механо-сборочных работ. В общем, где только не работала. Вот и заработала себе инвалидность на старости. Теперь верю, что надежда умирает последней. Честно говоря, никогда не надеялась выиграть, не слышала, чтобы и знакомым улыбалась удача. Но должно же хоть раз в жизни повезти добрым людям с непростой судьбой. Хочется верить в справедливость. Тем более выживаю на пенсию в 7 тысяч рублей, — рассказывает наша героиня.

Хоть мелочь, но приятно

В лотерее чаще всего светит выигрыш совсем уж небольших сумм. Порой их размер составляет копейки. Но все равно приятно.

— Лотерейный билет мне подарила знакомая. Вообще я не верю в лотереи и сама никогда бы не стала его покупать. Но попытка не пытка. Со скептическим настроением я все же набрала в интернете «Сто Лото», чтобы проверить билет. И узнала, что выиграла 123 рубля. Как говорится, мелочь, а приятно. Кстати, сам билет стоит 100 рублей, в точке продаж билетов его можно обменять на новый и получить 23 рубля. Свой билет я подарила зятю, может быть, ему повезет больше, — рассказывает наш постоянный читатель Валентина.

13 процентов от выигрыша

Отметим, что историческим днем для отечественных лотерей стало 1 июля 2014 года. С этого дня все негосударственные лотереи прекратили свое существование. В России сегодня сумма налога составляет 13 процентов вне зависимости от суммы выигрыша. Кстати, в данном случае в России более демократичные условия, чем в Европе или США. Там от победителей лотерей требуется отдать в казну государства ровно половину от призовой суммы. Так что неудивительно, что в нашей стране лотереи пользуются большой популярностью. И в кризис людям стоит надеяться разве что на чудо, а не на государство.

И високосный 2016 год продолжает удивлять, став особенно фартовым для любителей удачи. До его конца почти полгода, и надеемся, что список счастливчиков из Бурятии еще пополнится.

Источник: Информ Полис
https://www.high-endrolex.com/22