В Северомуйске в Бурятии хотят поставить видеокамеры, чтобы проверить, на самом ли деле там голодают

В Северомуйске в Бурятии хотят поставить видеокамеры, чтобы проверить, на самом ли деле там голодают
09.08.2016 12:12

Администрация Муйского района Бурятии хочет установить видеокамеры в Северомуйске, чтобы проверить, на самом ли деле голодают участники акции протеста. Об этом сообщила корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» участница голодовки Тамара Ефимова. По ее словам, об этом голодающим заявил глава района Александр Киргизов в телефонном разговоре.

Голодовка в частично сгоревшем БАМовском поселке началась еще 14 июля, изначально участие в ней принимали 16 человек, но постепенно состав участников менялся. Некоторые были вынуждены выйти из голодовки по различным причинам, в том числе, медицинским. В итоге на сегодня в палаточном лагере, разбитом у поселковой администрации, осталось три человека, в ближайшем будущем к ним могут присоединиться и другие. 

На днях ситуацию с голодовкой прокомментировал заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николай Зубарев. Он заявил в СМИ, что, по его мнению, участники акции протеста не голодают и на это указывают медицинские анализы. 

- Там такая своеобразная забастовка вахтенным методом, одни бастуют, другие уходят, - отметил зампред. - По анализам понятно, что люди там не голодают, выдвигают свои требования, хотят чего-то добиться. В анализах крови и давления отклонений нет.

Как прокомментировала Тамара Ефимова, анализы лично у нее взяли в первый и последний раз 27 июля, когда она присоединилась к голодающим. 

- О каких анализах идет речь? А то, что мы теряем вес, никого не волнует? - возмущается женщина.

Отметим, акция протеста продолжается с 14 июля. Голодать женщины обещают до тех пор, пока им не выдадут документы, подтверждающие их участие в программе переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа. Пресс-служба республиканского правительства сообщила, что документы, необходимые для получения государственных жилищных сертификатов гражданам, чьи дома сгорели в результате пожаров, которые произошли 3 и 14 июня, направлены Минстроем республики в МЧС. Постановление, касающееся людей, пострадавших во втором пожаре – 14 июня, подписано на этой неделе. Теперь администрации на местах должны уведомить граждан и провести межведомственные комиссии, затем направить в министерство строительства республики решение межведомственной комиссии о предоставлении социальных выплат гражданам. После того, как будет принято такое решение, министерство строительства Бурятии документально подтвердит возможность направления средств на блокированные лицевые счета гражданам. Затем в течение девяти месяцев люди смогут подбирать жилье и приобрести его.