https://www.high-endrolex.com/22

8000 Будд

8000 Будд
08.08.2016 17:21

Замуровали. В Бурятии 8 тысяч статуэток Будд никогда больше не увидят солнечного света. Вместе с ними, на вечное хранение отправятся священные тексты, драгоценные металлы и зерна 5 видов растений. Все это заложили в основании 8 новопостроенных ступ на территории дацана на Лысой горе. Наша съемочная группа так же поучаствовала в священнодействии.

Такого количества статуй Будд в Бурятии, пожалуй, никогда не собирали в одном месте. 8 тысяч скульптур, по тысяче каждого вида главных божеств буддийского пантеона – отливали по спецзаказу в Тибете.
Все они будут заложены в новые ступы – 8 уже построили на Лысой горе, еще 8 скоро появятся в Хоринском районе. Посвятят их началу строительства самой большой в России – 33-метровой статуи Будды.

Бальжинима Санжиева, прихожанка дацана «РинпочеБагша»: «Эти статуэтки сделаны из особо прочного материала, они не подвержены разрушению. Они только после освящения будут «живые».

 «Оживили» статуэтки ритуалом Сундуп под руководством досточтимого Ело Ринпоче. Вместе со скульптурами, в ступы на вечное хранение отправятся 108 томов «буддийской библии» «Ганжур», которые заколотят в кедровые коробки, 5 видов зерна и 9 видов драгоценностей – они символизируют достаток и успешность, 5 видов лекарств – для здоровья. Венчает все - главные атрибуты -  кедровые стержни с мантрами – Сокшин, что в переводе означает «дерево жизни».

 Григорий-лама: «Ступа строится для того, чтобы внести гармонию в окружающее пространство, чтобы меньше конфликтов, меньше болезней было».

 Достопочтимый Еше Лодой Ринпоче, настоятель дацана «Ринпоче Багша» на Лысой горе: «Мы проводим этот ритуал перед началом традиционных летних Учений. В течение всей недели до 14 августа мы будем изучать Ламрим – этот текст даёт основы буддизма. Я буду рад видеть всех желающих каждый день в 18 часов в нашем дацане».

 Эти ступы посвятили 8 деяниям Будды и 8 основным буддийским Божествам. Как говорят ламы, даже просто находится рядом со ступой – великое благо для человека, а если им поклоняться, или тем более принимать участие в возведении – это поможет улучшить карму и накопить большие заслуги. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22