https://www.high-endrolex.com/22

В пределах нормы

В пределах нормы
08.08.2016 18:09

 Все чаще граждане обращаются в жилищную инспекцию с одним и тем же вопросом: почему плата за общедомовые нужды такая высокая? Напомню, с 1 июля 2016 года отменены начисления сверх нормативной платы за ОДН собственникам помещений в многоквартирных домах, которые устанавливаются государством. У нас в республике это делает республиканская служба по тарифам. Однако, сегодня все больше споров доходят до суда. Как нужно действовать гражданам, если они считают оплату незаконно начисленной или сверх установленной нормы выясняла Наталья Китаева.

 Проблема высокой оплаты за ОДН стоит давно и часто является поводом поругаться. Так, результаты работы госстройжилнадзором по начислениям платы, произведенным до 1 июля на сегодня, рассматриваются в судебном порядке. Как же определить нормативное потребление за ОДН?

 Николай Павлюк, руководитель республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора: «Если в прямом подходе нормативное потребление оно прописано в правилах, но для удобства граждан разработан и размещен на сайте министерства строительства нашей республики калькулятор коммунальных платежей. С помощью которого можно определить размеры платы и удостовериться, что плата на ОДН она не сверхнормативная. Сразу используются нормативы на сегодня установленные».

 Однако, стоит помнить: калькулятор считает без учета льгот и субсидий, все результаты носят информационный характер и не являются платежным документом. Если вы считаете доначисления незаконными или выше нормы, эксперты советуют обратиться индивидуально в судебном порядке в суд.

 Николай Павлюк, руководитель республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора: «Для удобства собственника мы соответственно уже порядка месяца у нас на сайте размещен проект искового заявления, где собственники могут его посмотреть, скорректировать его под себя, указать свои платежи и обращаться в судебные органы».

Чтобы получить всю необходимую информацию собственники могут обратиться в органы местного самоуправления. Это их обязанность. Еще больше советов и информации вы найдете все там же на сайте жилищной инспекции. Отмечу, все сверхнормативы по оплате за ОДН должна оплатить управляющая компания.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22