https://www.high-endrolex.com/22

Лесной закон

Лесной закон
08.08.2016 18:01

 Государство в будущем году значительно ужесточит меры для необязательных арендаторов лесных участков. Принятые поправки в лесной кодекс наконец урегулируют отношения между бизнесменами и органами исполнительной власти. Теперь предпринимали будут обязаны не только защищать лесной массив от пожаров, но и в полной мере восстанавливать вырубленные деревья. Подробности в следующем сюжете.

 Рассказы о том, что в Бурятии рубят только «здоровые» деревья остаются лишь мифом. Сейчас валят и такой массив – эти сосны, например, пойдут только для изготовления, бумаги на Селенгинском ЦКК. Что есть на арендуемом участке, то вырубили. Пожары – главный «мотиватор» для предпринимателей держать свой лес в порядке.

Александр Патрушев, индивидуальный предприниматель: «Противопожарные полосы, восстановление дорог, аншлаги, пропаганда. Мы поставили аншлаг, и не пускаем туда никого, ни за ягодой, ни за черемшой».

 249 тысяч гектар на 12 арендаторов, в год вырубает около трехсот тысяч деревьев, и это только в Прибайкальском районе. Каждый из них обязан восстанавливать лесной массив, «защищать» от пожаров, загрязнений и выполнять все требования по охране окружающей среды.

Леонид Запасных, лесничий отдела организации и обеспечения деятельности Прибайкальского лесничества: «Но сбои бывают. Соответственно, за это предусмотрена определенная ответственность. Это и штрафные санкции за неисполнение договорных обязательств. Ну и дальше – через суды мы их всё-таки понуждаем. И те, договорные обязательства, которые предусмотрены проектом освоения лесов, они всё-таки выполняют».

 С принятием же новых поправок в лесной кодекс никаких сбоев быть не может. Раз в квартал каждый арендатор обязан будет предоставить в «Рослесинфорг» отчёт с подробной фото и видеофиксацией исполнения обязательств по охране и восстановлению лесного массива. Причём сфотографировать чужой участок будет нельзя – в системе отёчности будут использованные данныеGPS. А накаждой фотографии – дата и время.Еще и штрафа за каждое нарушение будут увеличены в несколько раз.

Александр Мартынов, заместитель министра природных ресурсов Бурятии: «Для лесопользователей по воспроизводству лесов от 200 до 300 тысяч, для граждан до 10 тысяч – вопрос серьёзный. Если он показал, что предоставил недостоверную информацию в отчёте - до 50 тысяч. Если он предоставил несвоевременно от 10 до 15 тысяч».

 Все эти меры, позволят значительно сократить число недобросовестных арендаторов – считают в ведомстве. В законную силу поправки вступят с 1 марта 2017 года. Но уже сейчас идёт активная подготовительная работа, создаются рабочие группы по принятию новых коррективов.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22