https://www.high-endrolex.com/22

Лучше не станет

Лучше не станет
05.08.2016 18:48

 Ставки снизят, но вы не ждите, ипотеку брать бегите. Владимир Путин и Герман Греф призвали россиян не дожидаться снижения ставок по ипотечному кредиту. В ходе встречи с главой Сбербанка, Владимир Путин заявил, ипотеку лучше брать сейчас. Хотя Герман Греф рассказал: в планах Сбербанка снизить ставку по ипотечному кредиту.

 В следующем году ставки по ипотечным кредитам могут упасть ниже 11% годовых. Герман Греф рассказал, для этого даже не потребуется помощь со стороны государства. Напомним, до июня этого года, ипотека субсидировалась. Часть банковской ставки на строящееся жилье компенсировал бюджет. Новость хорошая, но, по словам Владимира Путина, маленьких процентов ждать не стоит. Вместе с ними придет и инфляция.

 Владимир Путин - президент России: «Сразу отметить, чтобы наши клиенты не подумали, что лучше сейчас подождать, и не брать ипотечные кредиты, по сколько они сейчас? По 12%? Лучше не ждать 11%. Потому что все-таки там инфляционные процессы развиваются, поэтому все, кто хочет и готов, лучше это делать сейчас».

 Герман Греф – президент и председатель правления Сбербанка: «Вы абсолютно правы, потому что всегда, в любом экономическом процессе есть составляющие. Ипотека будет дешевле, но жилье будет сразу же расти в цене. Поэтому я думаю сейчас один из самых удобных моментов. Когда ипотека уже дешево, и жилье еще очень дешево».

 Действительно, жилье подешевело на 20, а то и 30 процентов, отмечают риэлторы Бурятии. Но, даже на таких условиях большинство жителей республики не могут позволить себе купить квартиру, не обрекая себя на многолетнюю финансовую кабалу. Ипотеку берут 80% покупателей жилья.

Дарима Табиханова – руководитель отдела продаж ООО «Сибирский капитал» (риэлтор): «Если люди хотят дождаться ставок 11%, то пусть сразу обратят внимание на то, что если будут ставки 11%, увеличится покупательская способность, соответственно, увеличатся немного цены на жилье. Поэтому разницы при этом абсолютно никакой нет. Такая ставка дается на строящееся жилье. Тут у нас вступают такие чисто, скажем так, улан-удэнские нюансы, новостройки наши разбираются, покупаются очень быстро».

 Отмечу, в первой половине 2016 года российские банки увеличили выдачу ипотечных кредитов на 44%. Всего выдано кредитов сумму более 664 млрд. руб. А прибыль только Сбербанка в первом полугодии стала рекордной - 229 миллиардов рублей. Это в 2 раза больше чем в прошлом году.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22