https://www.high-endrolex.com/22

Реклама исчезнет

Реклама исчезнет
04.08.2016 17:58

В Улан-Удэ может исчезнуть половина всей наружной рекламы. Министерство промышленности и торговли внесло в правительство России ГОСТ по размещению наружной рекламы. Стандарт действовал и ранее, но был отменён из-за завышенных требований. Чем грозят такие нововведения рекламному рынку города, расскажем в следующем сюжете.

 Вернуться к старому ГОСТу, согласно которому 80% конструкций попадают под риск – такие изменения планируют ввести уже в следующем году. Отмечу, сегодня в Улан-Удэ более 400 мест для расстановки рекламных конструкций, которые были приобретены благодаря аукционам в 2014-2015 годах. Срок действия договоров от 5 до 9 лет. Ежегодная аренда составляет порядка 18,3 миллиона рублей. Если ГОСТ вступит в силу,  баннеры, которые нарушают стандарт, сменят прописку.

Наталья Китаева, корреспондент: «На улице Трубачеева расположился один из таких баннеров прямо на развилке – это аварийно опасный участок дороги. С 2018 года, те конструкции, которые ближе 50 метров от перекрестков или пешеходов просто ликвидируют, если новый ГОСТ вступит в силу, а это до половины всех конструкций в городе».

 Напомню, ГОСТ, который был принят в 2003 году в целях повышения безопасности на дорогах, изначально носил рекомендательный характер. Тогда уже руководители компаний говорили о том, что все нормы ГОСТа по сути, запрещающие для самих рекламщиков, и к аварийности на дорогах никакого отношения не имеют.

 Дмитрий Путилин, директор группы компаний «Домино»: «Есть такой показатель количество аварий, где причина - рекламные щиты, но эта статистика показывает, что там процент 0,0001. Когда конструкция стала причиной какого-то ДТП. На безопасность это не влияет. Столбы освещения гораздо больше влияют, потому что в них чаще врезаются, они чаще мелькают в статистике ДТП, нежели рекламные щиты».

 На данный момент действует более мягкий по сравнению со старым госстандарт. Однако, уже до 1 июля 2017 года планируется убрать конструкции, нависающие над проезжей частью.

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22