https://www.high-endrolex.com/22

Бухта водорослей

Бухта водорослей
04.08.2016 17:42

Бухта водорослей. В интернете появилось видео, на котором продемонстрировано сегодняшнее состоянии северной части Байкала. Некогда излюбленное место отдыха жителей Северобайкальска, бухта Сеногда, превращается в болото. По словам автора видео журналиста Андрея Аносова, сегодня это самый зараженный спирогирой берег Байкала.Основная причина захвата зловонными водорослями северного побережья Байкала – изобилие в воде фосфатов. Такую версию выдвигает автор видео-ролика. Дело в том, что большинство стиральных порошков и моющих средств, которыми мы используемся, делаются на основе соли фосфорных кислот. Так, через очистные сооружения Северобайкальска они попадают в реку Тыя, а затем и в само озеро.

 Напомню, еще один сигнал SOS поступил на прошлой неделе из Баргузинского района, где образовалось огромное зелено-голубое пятно непонятного происхождения. Аномальным явлением обеспокоились жители Бурятии, Иркутской области и сам министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Соответствующими органами были сделаны пробы воды на месте образовавшейся жижи. И, по словам представителя Росприроднадзора Бурятии, беспокоиться не о чем.

 Татьяна Цыренова, пресс-секретарь управления Росприроднадзора по Республике Бурятия: «По предварительным результатам, отобранных проб, известно следующее: нефтесодержащих продуктов и СПАВ веществ в отобранных пробах не обнаружено. Также не обнаружено тяжелых металлов. Все это свидетельствует о природном факторе возникновения данного пятна».

 Отмечу, в связи с последними событиями среди общественности Бурятии и других регионов нарастает обеспокоенность состоянием жемчужины Сибири. Отдыхающих призывают фиксировать водоросли в Байкале, записывать видео и делать фото, по возможности распространять их через все возможные каналы, а также отправлять пробы воды в лаборатории разных городов.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22