https://www.high-endrolex.com/22

Цель домиков

Цель домиков
29.07.2016 19:34

 Туристический бизнес на Байкале ведется незаконно. Росреестр провел очередную проверку исполнения земельного законодательства. Большая часть гостевых домиков на Байкальском побережье работают с нарушениями. На земельных участках, предназначенных для частного использования, нельзя вести гостиничный бизнес, однако предприимчивые хозяева этими правилами пренебрегают. На проверку побережья отправилась Галина Соболева.

 Если берешь участок на Байкале под частный дом, то строй его только для себя. А если хочешь принимать гостей, то делай все по-честному. Вместо жилых домов на побережье Байкала все чаще появляются гостиничные комплексы. Из-за разницы в налогах на участки для индивидуального строительства и ведения коммерческой деятельности районная администрация теряет огромные деньги.

Виталий Тутаев,государственный инспектор по охране и использованию земель Прибайкальского района РБ: «Вот сейчас налог с вида разрешенного использования под строительство жилого дома либо личное подсобное хозяйство, он, ну, практически минимальный. Кадастровая стоимость 116 тысяч, 0,3 % от нее. Если же будет, допустим, данный земельный участок переведен в другую категорию, допустим, гостиничного обслуживания, то, соответственно, бюджет района будет пополняться, и каждый местный житель будет заинтересован в этом».

 В Гремячинске выявили два нарушения законодательства. Хозяева участков заверяют, что все документы уже поданы, и что работают они первый сезон.

Максим Артюков, хозяин гостевого дома: «Мы два года только как строились, и вот только-только начали открываться потому, что и народу-то в принципе нет. И вот два месяца всего здесь, как работаем».

 Однако, есть свидетельства, что люди жили в этом гостевом доме и в прошлом году. Так что, сэкономить на налоге предпринимателю все-таки удалось. Еще один нелегальный гостевой дом находится буквально в пятидесяти метрах. Ситуация та же – сначала хотели построить просто дачу, а потом решили на этом заработать.

 Чтобы узаконить свой бизнес на Байкале, нужно обратиться в администрацию района и пройти публичные слушания. Если местные жители не будут против ваших гостей, то участок переоформят и все будет по закону. Если нет, то и не бывать вашей гостинице. Однако, по словам инспектора, случаев отказа пока не было.

https://www.high-endrolex.com/22