https://www.high-endrolex.com/22

Меняем профессию

Меняем профессию
28.07.2016 17:03

Журналист меняет профессию. Министерство внутренних дел предложило журналистам попробовать себя в роли полицейских. На дежурство вышли 10 работников пера. На выбор предлагали самые разные специальности – от сотрудников ДПС до криминалистов. Наш корреспондент Галина Соболева примерила на себя роль участкового. Видеоотчет с дежурства в следующем сюжете.

 Быть помощником участкового – дело нелегкое, но интересное. Погружение в новую профессию началось с «развода». Мы получили ориентировки и отправились на смену. Подведомственная территория -поселок Загорск. Первым делом, участковый получает отметку о заступлении на смену и служебную машину. После прохождения формальностей, мы отправляемся непосредственно на свой участок.

 Галина Соболева, корреспондент: «Вот мы уже получили наш первый вызов. На улице Чайковского совершена квартирная кража. Сейчас мы будем делать поквартирный обход, опрашивать свидетелей. Может быть, кто-нибудь что-нибудь видел. Будем пытаться узнать подробности».

Эрдэни Билдуев, капитан полиции, участковый: «Сначала узнаем, поговорим с потерпевшими, узнаем что похищено, в какой период времени, и узнаем, каким способом проникли в квартиру – либо через дверь, либо в окно. Ну, а далее будем отрабатывать жилмассив прилегающий, то бишь соседей, по подъезду, а также противоположные дома».

Галина Соболева, корреспондент: «Вот здесь уже поработал эксперт. Преступники проникли в квартиру через окно, и вот отсюда украли телевизор и ноутбук».

 В общем-то, вопросы стандартные, появлялись ли в доме подозрительные личности, есть ли в подъезде кто-то, кто постоянно бывает дома и мог все видеть. И обязательно нужно спросить контактные номера телефонов.

Шаг номер три. Нужно отработать подозрительных лиц, которые уже себя плохо зарекомендовали. Например, сейчас мы разговаривали с человеком, который уже был судим за квартирную кражу.

Эрдэни Билдуев, капитан полиции, участковый: «Так как он лицо, ранее судимое за тяжкое преступление, в рамках отработки преступления и проверяем, может у него дома еще кто-то будет – друзья, собутыльники, еще кто-то находится, может они располагают какими-либо сведениями о преступлении, либо о лицах, его совершивших».

Работа для участкового может найтись и прямо на улице, по дороге от информатора в опорный пункт полиции мы встретили нетрезвых прохожих. Свою неуверенную походку объяснили нам очень просто.

В случае, если пьяный прохожий начинает вести себя агрессивно, его могут задержать, и тогда участковый вместе с дебоширом отправляется в опорный пункт полиции для составления протокола.

Галина Соболева, корреспондент: «Вот так тяжела и разнообразна работа участкового. Иногда приходится ловить преступников, а иногда просто оказывать психологическую помощь. Вы еще не знаете своего участкового? Тогда мы идем к вам!»

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22