https://www.high-endrolex.com/22

Икат минус

Икат минус
21.07.2016 18:27

Один из крупнейших налогоплательщиков Бурятии – банкрот. «Икат-Плюс» задолжал своим работникам 43 миллиона рублей. Это половина всей задолженности по зарплате в республике. На предприятии назначен конкурсный управляющий, описываются активы, которые в скором времени будут распроданы.

 Юрий Никонов – конкурсный управляющий ООО «Икат-Плюс»: «Я думаю, что предприятие знаковое, много сделавшее республике. Мы говорим о ликвидации ООО «Икат-Плюс», как структуры, но никто не говорит о ликвидации бизнеса всего. Ну, я так думаю, на рынке этом кто-то должен занять это место. Просто так бизнес не умрет. Ну, естественно кто-то придет, будут объявлены торги».

 «Икат» судится еще с 2014 года. Некоторые истцы, такие как ООО «Байс», отозвали свой иск еще до начала суда. Но, тем не менее, предприятие остается в долгах у ряда организаций и подрядчиков. Точная сумма задолженности и реестр кредиторов уточняются.

 Юрий Никонов – конкурсный управляющий ООО «Икат-Плюс»: «В настоящее время реестра кредиторов точного нет, но ориентировочно где-то 1,5 млрд. рублей. Два крупных кредитора: Сберегательный банк – 1 млрд. 113 млн. и Тихоокеанский банк – более 300 миллионов. Ну, и естественно существенная задолженность по заработной плате более 40 миллионов».

 По версии следствия, руководитель компании «Икат-Плюс» Бато Очиров, не выплачивал зарплату работникам своей организации с июля по ноябрь 2015 года. По оперативным данным на 20 июля их число составляет 790 человек. Также не закрыты десять расчетных счетов перед банками. Напомним, за 14 лет деятельности на счет «Икат-Плюс» поступали десятки госзаказов. Один из крупнейших - это строительство трассы «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан».

 

 

https://www.high-endrolex.com/22