https://www.high-endrolex.com/22

Богомоев, Бурятия с тобой!

Богомоев, Бурятия с тобой!
30.06.2016 19:53

Александр Богомоев не едет на Олимпиаду. Вопрос решен, пишет  ИА «БМК» со ссылкой на свой источник. Весовую категорию 57 кг в Рио представит Виктор Лебедев. Однако официально пока еще об этом не объявили. Заседание  исполкома федерации, на котором планируется озвучить решение руководства пройдет завтра. На нем будут присутствовать сенаторы от Бурятии и Иркутской области Александр Варфоломеев и Вячеслав Мархаев. Не остается в стороне и Иосиф Кобзон. Не сдается и общественность. Завтра в Усть-Орде, Иркутске и Улан-Удэ пройдут акции поддержки. Уже сегодня в столице Бурятии собрался стихийный митинг.

Оюна Очиртарова, корреспондент: «Поедет ли Богомоев на Олимпиаду? Вопрос будет решаться завтра в полдень по московскому времени. Тренерский штаб выбирает между Виктором Лебедевым из Якутии и нашим Александром Богомоевым. Шансы 50 на 50, об этом главный тренер, заявил нашему министру спорта Бурятии Баиру Ангурову напрямую.  Поддержать Александра Богомоева сегодня в Улан-Удэ собрались жители города».

 Виталий Цинкер – заслуженный работник физической культуры РФ, декан факультета физической культуры БГУ: «Мне кажется, что вот то давление, которое оказывалось на судей, на спортсменов, со стороны организаторов, этого первенства России, в частности Якутии, я такого не припомню.  Мне кажется, что здесь должен быть за основу взят принцип спортивный. Ведь, кто победил, тот и должен ехать. Сам спортсмен Лебедев, согласился с тем, что он проиграл». 

 Сергей Замбалов - заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, первый вице-президент Федерации Борьбы Бурятии: «Все прекрасно понимают, что было 2-0, в пользу Богомоева. Он готов, он ведь показал себя все те схватки, которые были на чемпионате России, он очень классно боролся. Специалисты знают и видят и понимают, и конечно, исполком Российской федерации, исполком федерации борьбы России, они должны принять правильное решение».

 Горегин Сарукян – представитель армянской общины в Бурятии: «На сегодняшний день Федерация спортивной борьбы России, мы хотим, просим чтобы принимали объективные решения, потому что на сегодняшний день самым сильным борцом является Богомоев Александр и он должен выступить в олимпиаде. Потому что сегодня события такие, что многих наших спортсменов лишили выступления на олимпиаде, допинговая компания, антидопинговая. Поэтому мы хотим, чтобы сегодня, те спортсмены, которые поедут в Рио-де-Жанейро, были очень сильными подготовленными. А не по выборы чьих-то».

 Назар Волосатов - чемпион республики 2015 года по вольной борьбе, призер республиканских соревнований: «Я очень сильно болею за Александра Богомоева. Я считаю, что именно он достоин ехать на олимпиаду.  Его успехи достойны похвалы, достойны уважения, я считаю, что он кумир, он должен, н дает настрой молодым борцам».

Василий Гармаев  - председатель федерации борьбы Улан-Удэ: «Никогда в истории бурятского спорта не было, чтобы русский парень попал на олимпиаду, по вольной борьбе. Большая у меня просьба телевидению, общественности, нашим ведущим тренерам чтоб поддержали его. Саше я хочу чтобы он не поддался провокации, отбросил «прикидные» соревнования, себя берёг и выиграл назло им».

 Геннадий Темников - государственный тренер РБ по легкой атлетике, мастер спорта международного класса, победитель кубка Европы по лёгкой атлетике:  «Безусловно, Александр сильнейший в своей весовой категории, это показывают его результаты последних лет, не этого года даже, а последних лет. Я и сам выступал в свое время в сборной команде советского союза, на чемпионатах мира, Европы, поэтому знаю, как сложно попадать в команды, и знаю, как Александр готовился, как серьезно он относится к спорту. Я считаю, что Александр, конечно, самый достойный кандидат на сегодняшний день».

 Геннадий Манжуев – экс-председатель государственного комитета по спорту, мастер спорта международного класса, член исполкома олимпийского комитета: «Поскольку человек уже третий раз подряд выигрывает чемпионат России, не сломайте судьбу его. Если он не попадёт, мы потеряем его, как борца, как спортсмена, поэтому очень прошу руководителей Федерации олимпийского комитета.  По справедливости, выиграл, значит, должен ехать и мы тогда всей республикой будем молиться за нашу сборную и за Сашу Богомоева». 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22