Где плитка?

Где плитка?
28.06.2016 19:26

 Яма на яме. Центральные улицы Улан-Удэ буквально утопают в разрушенной тротуарной плитке. Красивая на вид, но такая непрочная, плитка давно уже не радует горожан и стала попросту опасной. На улице Ленина тротуарное покрытие пришло в негодность. Здесь плитка ушла под землю, а на ее месте образовалась огромная яма. О том, какие еще нарушения обнаружены в ходе рейда Общероссийского народного фронта, и по каким городским улицам стоит ходить аккуратнее, чтобы не пострадать, смотрите в следующем сюжете.

 Некачественная тротуарная плитка - извечная проблема на пути горожан. Пешеходные дорожки на центральных улицах города оставляют желать лучшего. На проспекте Победы через каждые 200 метров отсутствует плитка, а на некоторых участках образуются глубокие ямы. Где-то тротуарное покрытие и вовсе находится на разных уровнях. Ливневая канализация установлена не правильно и опасна, считают активисты ОНФ.  

 Борис Бадиев, член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни»: «У ребенка может попасть нога, также у женщин, допустим, каблучная часть, соответственно может произойти вывих и перелом. Для маломобильных граждан – это тоже очень даже проблематично».

 По словам местных жителей, на тротуарном покрытии сэкономили, плитку укладывали не по сезону, поэтому она буквально разрушается «на глазах».

 Наталья Ивановна, жительница: «Идешь, смотришь не в лицо людям, а смотришь под ноги, для того, чтобы их не сломать. Я считаю, что такой вот подход - как сегодня службы выполняют свою работу - очень некачественно. А здесь вот в этом доме живет очень много ветеранов, тружеников тыла, с тросточками люди идут и постоянно они озираются, чтобы не упасть».

 Александр Ащеулов, житель: «Ну, так идешь, и через каждые почти 500 метров, 100 метров плитка вылетела уже, где машина раздавила, где сама по себе от ног выскочила».

 Отметим, что не так давно администрация города объявила тендер на замену тротуарной плитки перед собственным зданием для подготовки ко Дню города. Но именно это покрытие, как считают эксперты ОНФ, в замене не нуждается.

Борис Бадиев, член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни»: «Нас вводит в недоумение тендер мэрии города на сумму 240 тысяч на замену покрытия перед Правительственными зданиями, где абсолютно отсутствуют ямы, выбоины и прочее».

 Еще один из проблемных и опасных участков обнаружен на улице Ленина. Здесь плитка и вовсе ушла под землю, а на ее месте образовалась огромная яма.

 Александр Афанасьев, активист ОНФ: «Здесь не только велосипедист, коляска и человек с ограниченными возможностями, здесь здоровый человек на двух ногах может переломаться и навредить себе».

Как утверждают в Администрации города, ремонтные работы по тротуарным покрытиям заложены в бюджет. Обновить плитку обещают ко Дню города.

 Алексей Тулонов, начальник отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ: «Первого июля уже состоятся торги, к третьему числу, надеемся, будет известен подрядчик. И работы у нас, ориентировочно, закончатся ко Дню города. На проведение этих мероприятий выделены средства из местного бюджета, порядка миллиона рублей. На общий объем более 1000 кв. м. планируем по магистральным улицам мы отремонтировать».

 В сентябре мы вернемся и проверим – сдержали чиновники свое слово или нет. А пока горожанам остается внимательно «смотреть под ноги».