Никто не знал

Никто не знал
27.06.2016 22:23

Средства материнского капитала теперь можно направлять на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов. Это те, которые помогут ребенку лучше слышать, приспособления для жестов и другие средства, которые повышают общую мобильность. Теперь не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, в любое время, сертификатом можно воспользоваться. Почему о нововведении никто до сих пор не знает, расскажет Наталья Китаева.

 Тех, кто может воспользоваться средствами материнского капитала, т.е. потенциальных заявителей на сегодня 1200 семей. Однако ни одной заявки в Пенсионный фонд еще ни подано, это не удивительно, ведь 181 ФЗ «О социальной защите инвалидов» в России введен с января этого года. А тот самый перечень товаров и услуг для детей-инвалидов, которые можно приобрести за счет средств материнского капитала, утвержден только в апреле. Уже прошло два месяца, а подобных нововведениях, никто даже не знает.

 Вячеслав Барнадаев, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по РБ: «До подачи заявления о распоряжении материнского семейного капитала в территориальный уровень пенсионного фонда, заявитель сначала обращается в медицинскую организацию, для получения направления ребенка инвалида на медико-социальную экспертизу. Далее в учреждение МЦ ребенок-инвалид проходит освидетельствование. Специалист МЦ выносит в индивидуальную программу реабилитации и реабилитация сокращенный ИПРА сведения о рекомендации приобретения того или иного товара или услуги в соответствии с утвержденным перечнем товаров и услуг».  

 Между тем, у годовалого Коли Спирина, о котором мы уже рассказывали, ДЦП. Мальчику необходима реабилитация, но в России ему пока помочь не могут. 1 августа Коля вместе с мамой отправится в Харбин. Но на лечение у семьи не хватает денег. Кроме операции, ребенку необходимы и средства специальной связи, которые как раз можно было бы приобрести на средства маткапиатала.

 Раиса Бочкина, заместитель руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы РБ: «Для того, что бы родители, выбравшие то или иное технические средство для приобретения собственному ребенку, который является инвалидом с использованием средств материнского капитала, ему необходимо либо самостоятельно в интернете найти эти технические средства, которые наиболее подходят, по мнению родителей и для его ребенка, для его социальной адаптации и реабилитации. При этом обязательно нужно проконсультироваться со своим участковым педиатром, а возможности использования, о наличии показаний и противопоказаний».

 Наталья Гомбоева, и.о. начальника отдела медицинской помощи детям и родовспоможения Министерства здравоохранения РБ: «Тот перечень, который сегодня могут приобрести родители, достаточно широк. Это и средства коммуникации, это для тех детей, которые не могут слышать, приспособления для жестов. И различные технические средства, которые повышают мобильность ребенка. Чем раньше начнет ребенок заниматься, тем лучше. Для того, чтобы достигнуть какого-то эффекта, надо заниматься не менее 6 часов в день ежедневно с ребенком».

 Напомню, на сегодня в Бурятии не подано еще ни одной заявки. Между тем, теперь не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, сертификатом можно воспользоваться в любое время и оказать помощь на ранней стадии, избежав тем самым многих последствий инвалидности. Более подробную информацию можно узнать на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Жизненные ситуации». 

Источник: АТВ