https://www.high-endrolex.com/22

Только вперед!

Только вперед!
27.06.2016 16:49

Власть не может – народ поможет. Еще совсем немного и горожане смогут полюбоваться молитвенным барабаном Хурдэ. По замыслу Хурдэ должны установить к началу Алтарганы. Времени осталось немного, потому строители рискуют не успеть.

 Близится тот час, когда в Улан-Удэ наконец-то достроят Хурдэ – молитвенные барабаны, которые имеют сакральное значение в буддизме. Добровольцы просят неравнодушных граждан помочь с последними штрихами. Кто чем может – нужны и инструменты, и рабочие руки. Но в первую очередь, требуется хорошие красочные материалы.

Корр.:

 - А что, если не автомобильной краской покрасить, а просто такой, чем это грозит?

Анастасия Пронькинова - доброволец

-Краска нужна дорогая. Если покрасить половой краской, то все соответственно отшелушится, обшарпается, а хочет сделать красиво, добротно, ведь это мы для своего города делаем.

 А теперь, предлагаю вспомнить, как общественники пробивали дорогу к постройке новой городской достопримечательности. Еще два года назад, правительство отвергло первоначальный проект Самдан-ламы по установке этих сооружений у Мемориала Победы.

Самдан-лама – автор идеи установки мемориальных пагод: «Обратились в мэрию, но, к сожалению, мэрия отказала таким образом, что там будет меняться рельеф, но не знаю, когда будет меняться, но еще было второе предложение, в парках хотя бы установить. Но был ответ со стороны мэрии, о парках даже не думайте. Ну, а нам что оставалось делать? Два места выбрали, отказ, вышли оттуда».

 Когда настал момент реализации проекта, добровольцы и общественники столкнулись с новым препятствием. Город денег на постройку новой достопримечательности не выделил, вследствие чего, решили прибегнуть к помощи народа, на что, часть горожан с радостью откликнулась

 Гыма Дашицыренова: «Любая помощь - это проявление щедрости. Когда человек от души отдает, пусть он даже свои 10 рублей отдает. Если он с чистой души отдает, потому что сооружать такой монумент, это же деньги нужны, это просто так никто не построит. Те, которые деньги дают, спонсоры, организаторы, всем им огромная благодарность и все верующие, которые приходят».

 Стоит отметить, что Хурдэ хотят установить до начала национального фестиваля «Алтаргана». Сроки поджимают – осталось всего 3 дня, есть риск не успеть и все по причине недостатка финансов и рабочей силы. Помочь хранителям национальных и религиозных традиций в благородном деле просто не дошли руки. Но строители не унывают, отшучиваются, мол, в бурятском языке нет слова «назад».

Булат Андреянов – строитель: «Просьба такая, чтобы каждый человек, вносящий в это деньги или материалами, их имена будут записаны и положены в священный барабан. Он предназначен для того. Чтобы очищать все пространство, которое есть. Эти молитвы каждому живому существу будут на пользу».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22